Новости

«Якутия – передовой регион России по показателям грудного вскармливания». В СВФУ состоялась лекция эксперта ВОЗ

фото: Мичил Яковлев / редакция корпоративных медиа СВФУ.

  • 27 Октября 2017
  • 958

«Якутия – передовой регион России по показателям грудного вскармливания». В СВФУ состоялась лекция эксперта ВОЗ

В Якутии завершается Неделя грудного вскармливания и здорового питания матерей и детей. 27 октября в Медицинской клинике Северо-Восточного федерального университета руководитель Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда (Joao Breda) провел лекцию по вопросам здорового питания.

Координатор программы по питанию, физической активности и вопросам ожирения рассказал ученым, преподавателям, практикующим педиатрам и студентам мединститута о важности грудного вскармливания детей до шести месяцев. Эксперт привел данные ВОЗ по диагностике ожирения среди детей – их число увеличилось от пяти миллионов в 1980-е годы до 60 миллионов в современное время. «Это свидетельствует об угрожающе быстром возрастании числа детей, а впоследствии и взрослых, страдающих ожирением и другими неинфекционными болезнями», – сказал ученый.

Жоао Бреда представил информацию по результатам исследований организации всемирного здравоохранения. Согласно этим данным, мальчики и девочки школьного возраста потребляют очень большое количество сахара. При этом в различных странах потребление дешевого фаст-фуда обусловлено низкими доходами семей, которые не могут позволить себе покупать натуральную, здоровую пищу, добавил он.

Он подчеркнул, что очень важно потреблять здоровую пищу – мясо, рыбу, овощи и фрукты, а грудное вскармливание в раннем младенческом возрасте способно предотвратить многие проблемы со здоровьем в будущем – рак, инсульты, инфаркты, диабеты, ожирение и другие заболевания. «В этом плане Республика Саха (Якутия) – лучший регион в России, здесь очень высокие показатели грудного вскармливания. Не верьте призывам рекламы о том, что детская смесь ничем не уступает грудному молоку в своей полезности. На свете нет абсолютно ничего, что могло бы быть для ребенка лучше, чем материнское молоко», – сказал эксперт.

Лектор призвал игнорировать рекламные кампании производителей искусственных смесей для младенцев и вести активную пропаганду естественного вскармливания не только среди матерей и беременных женщин, но и среди молодежи.

Справка:

Неделя грудного вскармливания и здорового питания детей и матерей в рамках мероприятий республиканского Дня Матери проводится с 23 по 29 октября в Якутске под эгидой Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Якутского отделения общества «Матери России».

Читайте нас в Telegram.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).