Новости

Ректор СВФУ Евгения Михайлова: «Мы всегда поддерживаем студентов, которые стремятся к самостоятельности»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Октября 2017
  • 1384

Ректор СВФУ Евгения Михайлова: «Мы всегда поддерживаем студентов, которые стремятся к самостоятельности»

Сегодня, 29 октября, в городе Якутске завершился XIX Всероссийский слет студенческих отрядов, который собрал на одной площадке более 2000 студентов из 74 субъектов России. Крупное молодежное мероприятие стало ожидаемым событием для студентов Северо-Восточного федерального университета – более 5000 студентов вуза являются бойцами студотрядов.

Ректор федерального университета имени Максима Аммосова Евгения Михайлова отметила, что университет всегда поддерживает молодежь, которая стремится к самостоятельной жизни. «Студенческие строительные, педагогические, медицинские отряды – это школа жизни. Сегодня движение студотрядов в республике развивается – мы возродили педагогические отряды. Если в 2003 году в Якутском государственном университете было всего 800 студентов-стройотрядовцев, то сегодня стабильно три тысячи студентов являются членами движения. А в этом году более пяти тысяч студентов трудились в студенческих отрядах», – поделилась ректор.

Евгения Михайлова рассказала, что с каждым годом все больше ребят желают работать в студотрядах и добавила, что университет старается занимать студентов круглый год – находит временную работу во время каникул, проводит различные курсы, колледж инфраструктурных технологий СВФУ для повышения квалификации студентов обучает рабочим профессиям.

«Университет может подготовить и электриков, и сварщиков, и сметчиков, и маляров – владение рабочими профессиями никому не мешало. Когда будущий инженер-энергетик, строитель, горняк, учитель и врач хоть и на короткий летний период трудится в отрядах, лучше закрепляется практический опыт, знания», – считает ректор СВФУ.

По сообщению руководителя вуза, средняя зарплата студентов в этом году составила 25 тысяч рублей в месяц. «Есть студенты, которые получают сто тысяч в месяц – все зависит от вида работы, от характера и квалификации. Те, кто трудятся на ремонтных и строительных отрядах, кто имеет квалификацию и профессионализм, зарабатывают больше», – пояснила она.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).