02.11.2017 14:00:00

Заведующий кафедрой журналистики СВФУ Олег Сидоров презентовал книгу «Михаил Николаев – биография продолжается» фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

Заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета  Олег Сидоров презентовал новую книгу –  издание о первом президенте Якутии Михаиле Николаеве вчера, 1 ноября.

Издание «Михаил Николаев – биография продолжается…» из серии «Жизнь замечательных людей» раскрывает основные пути становления Михаила Николаева как политика и государственного деятеля. Биография первого президента – это биография республики, говорится в аннотации к книге.

Как рассказал автор издания Олег Сидоров, изучению биографии Михаила Николаева он посвятил около десяти лет. При работе основной трудностью стало найти «золотую» середину в описывании исторических событий.

«Все факты и события тех сложных времен произошли буквально недавно, а участники событий придерживаются разных позиций и мнений, это до сих пор «горячая» тема,– говорит автор. – При сборе материалов я старался аргументировать оценки, привлекать мнения других людей и самого Михаила Николаева. Однако чем больше я исследую жизнь, биографию великих деятелей, тем меньше о них знаю: настолько они глубокие личности, а их деятельность – обширна».

Исследователь биографии отметил, что осталось много тем и моментов, которые необходимо изучить до конца для переосмысления. «Все наши обсуждения должны принести пользу в этом деле. Я считаю Михаила Николаева философом. Он является первопроходцем, а это весьма тяжелое бремя», – подытожил Олег Сидоров.

Напомним, что Олег Сидоров является автором публицистических книг «Россия-Якутия: Вчерашнее завтра», «От Алексея Кулаковского до Николая Лугинова. Штрихи к портрету якутской культуры», «Михаил Николаев. Восхождение. Ступени мужества» и других.

Купить издание, выпущенное издательством «Молодая гвардия», можно в книжных магазинах столицы. Книга-размышление Олега Сидорова презентована также 6 сентября в Москве в рамках 30-й Международной книжной выставки.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета