СВФУ выступил региональной площадкой Большого этнографического диктанта

03.11.2017 17:59:00

СВФУ выступил региональной площадкой Большого этнографического диктанта фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

Сегодня, 3 ноября, накануне Всероссийского Дня народного единства, тысячи россиян написали Этнографический диктант. Одной из 20 площадок в городе Якутске стал Северо-Восточный федеральный университет.

Как отмечают координаторы мероприятия с кафедры всемирной истории исторического факультета, в этом году в вопросы диктанта вошло больше вопросов про Республику (Саха) Якутия по сравнению с прошлым годом. «Отрадно, что составители включили множество вопросов про нашу республику, и охвачены при этом все аспекты – от проживающих народов до национальных танцев», – рассказала доцент истфака Капитолина Яковлева.

На площадках федерального университета в этом году приняли участие более 500 студентов и преподавателей.  Участники ответили на одинаковые по сложности 30 вопросов по культуре, традициям и языкам народов России. Общая сумма баллов, которую можно набрать за правильное выполнение всех заданий — 100. По словам организаторов, студенты справились с заданием достаточно неплохо, показав высокий уровень знаний.

Результаты диктанта станут известны ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря.

Справка:

Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» позволяет оценить этнографическую грамотность россиян, их знания о народах, проживающих в стране. Организаторы – Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета