СВФУ и Консалтинговая компания «SAYBM» начнут сотрудничество

09.11.2017 16:19:00

СВФУ и Консалтинговая компания «SAYBM» начнут сотрудничество фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Сотрудничество Северо-Восточного федерального университета с Консалтинговой компанией «SAYBM» обсудили на круглом столе 23 октября. На встрече приняли участие профессорско-преподавательский состав Физико-технического института СВФУ, руководство ювелирной компании «JOL Diamonds» и организации «СахаСтиль».

В рамках договора студенты кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов ежегодно будут проходить практику на базе данных компаний – резидентов Ювелирно-гранильного кластера в ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» РС (Я), который откроется в 2018 году.

Началом сотрудничества стало объявление конкурса для студентов-ювелиров на разработку ювелирного изделия со вставками из бриллиантов. Главным призом за лучшую работу станет обучение на курсах Британской школы дизайна в Москве. «Основным фактором развития ювелирной отрасли является наличие и поддержка кадрового потенциала. В студентах СВФУ мы видим будущее ювелирной промышленности и будем рады начать сотрудничество», – отметил на встрече гендиректор компании «SAYBM» Иван Васильев.

По словам заведующего кафедрой технологии обработки драгоценных камней и металлов ФТИ СВФУ Варвары Дмитриевой, студенты в будущем могут стать резидентами кластера. «Кластер, как центр коллективного пользования предоставляет резидентам доступ к современному оборудованию. Со своей стороны университет будет проводить профориентационные мероприятия, курсы повышения квалификации и переподготовки для сотрудников компаний-резидентов, также обеспечит высококвалифицированными кадрами ювелирную отрасль», – рассказала Варвара Дмитриева.

Справка:

ООО «SAYBM» – консалтинговая компания, созданная с целью развития и продвижения якутских брендов и продукций на мировом рынке. Компания является дочерним предприятием АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

Читайте нас в Telegram.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета