10.11.2017 16:00:00

В СВФУ представят итоги исследований по эффективности антиалкогольной политики в Якутии фото: Николай ПШЕННИКОВ / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете расскажут об опыте и результатах научных и социологических исследований по эффективности антиалкогольной политики в Якутии, представят опыт республики  по ограничению розничной  продажи алкоголя.

Сегодня, 10 ноября в СВФУ стартовала I Всероссийская научно-практическая конференция «Антиалкогольная политика Российской Федерации как средство обеспечения национальной безопасности». Как отмечают организаторы, конференция, посвященная этой проблеме, проводится в Якутии впервые.

«Мы, медики, особенно четко понимаем, что становление человека начинается еще с утробы матери, его колыбели, поэтому для здоровой нации очень важно ведение здорового образа жизни, – выступил на открытии конференции директор Мединститута СВФУ Николай Гоголев. – СВФУ, являясь кузницей медицинских кадров, активно занимается пропагандой ЗОЖ. Мы должны внимательно относиться к этой проблеме и вести непримиримую борьбу с алкоголизацией».

Директор мединститута выразил надежду, что успешное проведение конференции даст возможность внести корректировки по направлению ЗОЖ в новые образовательные программы университета. В мероприятии принимают участие ученые, представители министерств, ведомств, общественных объединений и муниципальных образований. Кроме того, с лекциями и докладами выступят приглашенные специалисты и эксперты.

Справка:

Организаторами выступают Управление госалкогольконтроля РС (Я), Северо-Восточный федеральный университет  и Министерство по делам молодежи и семейной политике РС (Я).

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета