Лауреатами первой именной стипендии Михаила Николаева стали студенты СВФУ

10.11.2017 17:10:00

Лауреатами первой именной стипендии Михаила Николаева стали студенты СВФУ фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

В Якутии государственной стипендии присвоили имя Михаила Николаева. Одними из первых лауреатов именной стипендии стали студенты Северо-Восточного федерального университета – сегодня, 10 ноября, они получили награду из рук первого президента Якутии.

Первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный отметил, что сегодня современные студенты обучаются в той системе образования, которая была создана 25 лет назад. «Под руководством Михаила Николаева руководство республики выстроило цепочку развития образования – была создана сеть президентских школ, вузовские колледжи в районах, Якутскому государственному университету присвоен новый статус головного вуза Якутии, открылись его филиалы в промышленных районах и, конечно же, университет стал федеральным», – подчеркнул замминистра.

Четверть века назад в Якутии были созданы первые именные стипендии крупнейших государственных деятелей, представителей культуры и науки региона. «Среди этих стипендий особое место занимает Государственная стипендия Республики Саха (Якутия), которой с этого года присвоено имя первого президента Михаила Николаева. Я сам был стипендиатом госстипендии, и сегодня награждаю первых лауреатов государственной стипендии имени Михаила Николаева», – объявил первый заместитель министра образования и науки республики.

За успехи в науке и общественной жизни Государственной стипендией РС (Я) имени Михаила Николаева награждены студенты СВФУ Иннокентий Иванов, Анастасия Максимова, Дарья Васильева.

Читайте нас в Telegram.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета