Новости

«Развиваться, идти к цели». Студенты СВФУ выступили с докладами на встрече с первым президентом Якутии

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Ноября 2017
  • 1118

«Развиваться, идти к цели». Студенты СВФУ выступили с докладами на встрече с первым президентом Якутии

Студенты Северо-Восточного федерального университета выступили с докладами об экологии, экономике и IT-технологиях – проблемные вопросы трех отраслей развития региона были затронуты сегодня, 10 ноября, на встрече с первым президентом Якутии Михаилом Николаевым.

Студентка Института естественных наук СВФУ, руководитель молодежного клуба Российского географического общества Людмила Аргунова в выступлении призвала студентов «развиваться, идти к цели – заниматься не только учебой, но и наукой и общественной деятельностью». «Еще в 2011 году, будучи школьником, я осознала, что нужно беречь и охранять природу. Нужно начать с себя, родного села. Свой путь к охране природы я уже начала, сегодня я учусь на эколога», – сказала студентка.

Отрасль IT-технологий является одной из самых динамично развивающихся сфер, она касается не только специалистов IT-сферы, но и медиков, биологов, экономистов, учителей. По словам студентки Института математики и информатики СВФУ Надежды Максимовой, Россия сильно отстает от западных стран в области развития информационных технологий и подготовке кадров. Она предлагает для решения кадрового вопроса обучать современным технологиям в университете – внести изменения в образовательные программы, проводить курсы переподготовки, отправлять студентов на стажировки и курсы в зарубежные страны.

О вопросах экономического развития рассказал магистрант Финансово-экономического института СВФУ Джон Андерсон. Он отметил, что острая проблема устойчивого развития всей социально-экономической структуры вынуждает оформить стратегический план. «Одним из механизмов развития экономики республики и страны считаю создание территорий опережающего развития», – сказал он. 

На актовой лекции почетного профессора ЯГУ-СВФУ Михаила Николаева собрались студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института культуры и искусства, Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).