Михаил Николаев награжден почетным орденом «Слава и величие СВФУ I степени»

14.11.2017 11:30:00

Михаил Николаев награжден почетным орденом «Слава и величие СВФУ I степени» Айаал ЧЕРНОГРАДСКИЙ / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

За выдающиеся заслуги в государственной, социальной и политической деятельности, за большой вклад в развитие высшего образования в Якутии первый президент Михаил Николаев отмечен высшей наградой Северо-Восточного федерального университета – Университетским орденом «Слава и величие СВФУ I степени».

На праздновании 80-летнего юбилейного дня рождения первого президента Якутии ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила большой вклад юбиляра в развитие всей системы образования в Якутии. «Благодаря активной позиции и политической дальновидности значительно расширены международные связи якутского университета, открыты новые факультеты, учебные и научно-исследовательские институты, вузы, кафедры и специальности. Михаил Николаев по праву пользуется безграничной любовью народа и всего коллектива СВФУ», – сказала она.

«Не зря говорят, что когда правильный человек начинает грамотно и активно работать, все для людей меняется к лучшему. Укрепление государственности республики и другие ошеломляющие результаты вашей деятельности неоспоримы, однако самым главным, на мой взгляд, является изменение сознания людей, отношения к своему труду, родине, к окружающим», – выступила Евгения Михайлова.

Первый президент задал новый стиль жизни и новый вектор развития экономики республики, отметила руководитель вуза. «Как бы это ни было сложно в то кризисное время, он принимал необходимые и неизбежные решения, объединяя усилия власти и общества, чтобы решать проблемы людей, семей и всей республики. Своим личным человеческим подвигом Михаил Николаев доказал, что человек может и должен сопротивляться обстоятельствам, сохраняя честь и достоинство», – подчеркнула она в своем выступлении.

Решением Ученого совета СВФУ почетный профессор университета Михаил Николаев награжден орденом «Слава и величие Северо-Восточного федерального университета I степени».

Смотрите нас на YouTube.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета