Новости

Немного о финансах, много о психологии: дайджест «НУ_онлайн»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Февраля 2017
  • 1596

Немного о финансах, много о психологии: дайджест «НУ_онлайн»

Что грозит нам при ослаблении рубля, на что тратят деньги студенты СВФУ и как успевать больше? Представляем подборку лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Мы уже рассказывали вам о том, что Госдума находится практически в шаге от принятия закона о декриминализации побоев в семье, но на этом изменения в сфере законодательства не заканчиваются – теперь в области принудительных работ новый порядок: ими могут заменить лишение свободы, даже если человек совершил тяжкое преступление. В теме недели «НУ_онлайн» – стоит ли гуманизировать нынешнюю систему наказания в стране и каким образом?

Доцент кафедры социально-гуманитарных технологий Института психологии СВФУ Валентина Егорова посвятила изучению проблем индивидуальности целые научные исследования. Какими качествами должен обладать будущий психолог, почему одни школьники хорошо занимаются осенью, а другие – весной – читайте в нашем интервью.

Как превратить свой день в «выигранное сражение», в котором все, что ты запланировал – сделано так, как надо? Ответ: «Понаблюдай за собой один день и проанализируй свой образ жизни». Именно этот метод для социсследования выбрала профессор СВФУ Ирина Подойницына и студенты финансово-экономического института – итоги получились довольно занятными и поучительными.

На этой неделе мы также обновили рубрику опросов. На этот раз темой стала финансовая грамотность – редакция провела опрос среди студентов СВФУ с целью узнать, насколько эффективно они распоряжаются своими финансами и получается ли у них откладывать деньги (спойлер: у большинства получается).

Завершая дайджест, предлагаем перейти к легкому, но познавательному чтиву. Ниже вы ознакомиться с интересными экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы: Ослабление рубля – рост инфляции – директор ИАЦ «Эксперт» Юрий Данилов рассказал, чем чревата девальвация российской валюты. Языковой кризис – мнение доцента кафедры северной филологии ИЯКН СВ РФ Сарданы Шариной о том, как решить проблему утраты языков среди коренных малочисленных народов Севера. И, наконец, как искоренить безработицу – в экспертном мнении доцента кафедры экономической теории ФЭИ Елены Даниловой.

Надеемся, что вам понравились самые обсуждаемые темы в СВФУ за прошлые дни и вы открыли для себя много нового. Хотите знать, что интересного происходит в университете – читайте еженедельный дайджест «НУ_онлайн»!

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).