Новости

«Наш университет_лекции»: национальный танец осуохай и особенности стиля М.Е. Салтыкова-Щедрина

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Февраля 2017
  • 1520

«Наш университет_лекции»: национальный танец осуохай и особенности стиля М.Е. Салтыкова-Щедрина

В научно-популярных выпусках, подготовленных в рамках проекта «Наш университет_лекции», профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Людмила Ефимова рассказала о народном хоровом пении якутского народа – осуохай, а профессор филологического факультета Галина Андреева об актуальных проблемах изучения творчества Михаила Салтыкова-Щедрина. Лекции представлены на официальном канале Северо-Восточного федерального университета в YouTube.

 «Кажется, что критицизм этого писателя изучен достаточно глубоко. Но его особенность заключается в синтетизме этого стиля – там не только критика, но присутствует и элегизм, если под этим термином иметь искреннюю боль, сочувствие, страдание самого писателя когда он пишет о народе о своих знаменитых глупавцах или даже о господах Головлевых», – излагает доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического СВФУ Галина Андреева.

Профессор утверждает, что когда писатель говорит о власти в истории одного города, встает задача присмотреться к приёмам художественной изобразительности. «С другой стороны создается атмосфера элегического чувственного отношения ко всему живому, потому что в этих просветительских взглядах главным был его взгляд на власть, которая всегда настроена на то, чтобы убить в человеке мыслящее существо», – говорит она.

Доктор филологических наук, профессор кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов северо-востока РФ СВФУ Людмила Ефимова рассказывает историю изучения культуры и истории якутского национального хорового пения. Она отмечает, что впервые текст хороводных песен якутского народа на русском языке был записан в 1945 году. «На современном этапе этот вид народного творчества исследован этнохореграфами, филологами, этномузыковедами и историками. Примечательно, что жанр не только активно бытует у современных якутов, но и сохраняет элементы синкретизма. Также у каждого района свой особый ритм или вид движений. Нам важно изучить все существовавшие традиции ведения осуохай, возродить забытую культуру», – заявляет профессор.

Проект «Наш университет_лекции» Редакции корпоративных медиа СВФУ выходит по вторникам и четвергам еженедельно. Хронометраж роликов составляет тринадцать минут.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).