Новости

СМИ о нас: 98% выпускников Медицинского института СВФУ трудоустраиваются и проходят первичную аккредитацию специалиста

  • 17 Февраля 2017
  • 1732

СМИ о нас: 98% выпускников Медицинского института СВФУ трудоустраиваются и проходят первичную аккредитацию специалиста

О том, как работает федеральная программа «Земский доктор» в Якутии рассказали в специальном выпуске телеканала «Вести». В сюжете сообщается, что 98% выпускников Медицинского института СВФУ трудоустраиваются, и проходят первичную аккредитацию специалиста, по итогам которой вчерашние студенты получают свидетельства.

Заместитель директора по учебной работе Медицинского института СВФУ Саргылана Дмитриева объясняет данную процедуру: «Наши студенты проходят через три этапа. Первый – это онлайн тестирование, второе – оценка практических навыков и третье собеседование. К сожалению, если наш выпускник не сможет пройти первичную аккредитацию специалиста, то даже при наличии договора о трудоустройстве он не сможет работать врачом».

На сегодня укомплектованность якутских больниц врачами составляет 73%. Средним медицинским персоналом чуть больше – 80%. Среди аутсайдеров по нехватке медиков Алданский, Олекминский, Мирнинский и почти все северные районы, сообщает телеканал.

Широкое освещение получило самое «инновационное» детское мероприятие Якутии – республиканский робототехнический фестиваль «Робофест», организованный компьютерной академией СВФУ. Большой репортаж с фоторепортажем подготовило информационное агентство «Якутия24 ». «Приняло участие более 320 детей из 14 улусов республики и города Якутска. Победители республиканского фестиваля будут представлять республику в IX Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест», который состоится 15 -17 марта 2017 года в Москве. Итоги мероприятия опубликованы на специализированном российском сайте «Робототехника», агентстве «Якутия.инфо».

Сбербанк отметил именной единовременной стипендией Елизавету Алексееву, студентку четвертого курса Финансово-экономического института СВФУ, сообщает сайт YakutiaMedia . Награду за выдающиеся успехи в учебе и активное участие в общественной жизни образовательного учреждения вручил девушке управляющий Якутским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин.

Видеосюжет о том, как будет проходить онлайн-чтение проекта «Бьется сердце» по роману Софрона Данилова в Якутске, в Нерюнгри и в Мирном, подготовили коллеги с НВК «Саха». Кроме этого в якутской части новостей компании рассказали о том, как прошел диктант по якутскому языку и о II спартакиаде студенческих отрядов Якутии.

Спустя десять лет акклиматизации канадских лесных бизонов в Якутии они будут выпущены на волю, сообщает в среду пресс-служба главы и правительства республики агентству «Интерфакс». Кроме того в ноябре 2016 года сообщалось, что ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) и южнокорейского фонда биотехнологий Sooam планируют клонировать одного из лесных бизонов, привезенных из Канады в якутский питомник «Усть-Буотама». В проекте «ТАСС-Дальний Восток» вышла статья том, как живет самый северный буддийский храм в мире. «По мнению доцента Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Ольги Парфёновой, строительство дацана реализует права народа на удовлетворение своих религиозных потребностей. «У нас многонациональная, полиэтничная республика. В ней живут представители разных этносов. Бурятская община довольно большая и активная, но исторически не такая древняя. Издревле на территории Якутии жили народы Севера, якуты, русские, а буряты стали приезжать к нам больше в советское время. Буддизм – мировая религия, которая наложила большой отпечаток на историю, культуру и даже на национальный характер Восточной Азии. Хорошо, что у всех наших граждан есть возможность посетить такое культовое место. Появление дацана – это влияние новой эпохи».

О радостном событии в селе Павловск, где введен новый четырехквартирный дом для молодых специалистов построенный из автоклавного пенобетона, выпущенного  инновационным центром СВФУ, написали в SakhaLife

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).