Новости

«Журналистские каникулы-2017»: эксперты о практической пользе для всех школьников

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Марта 2017
  • 1641

«Журналистские каникулы-2017»: эксперты о практической пользе для всех школьников

Проходит итоговый день медиафестиваля для школьных СМИ «Журналистские каникулы». Более 200 учащихся республиканских и городских школ посетили встречи и мастер-классы с ведущими журналистами и представителями СМИ Якутска.

Специальный корреспондент «Российской газеты» в Якутии Владимир Таюрский отметил, что проведение подобного мероприятия полезная и ответственная работа. «Умение грамотно и красиво писать всегда пригодится ребятам. Участие в медиафоруме поможет в будущем не только тем, кто хочет стать журналистом, но и тем, кто выберет другую профессию», – отмечает Владимир Таюрский.

Эксперт поделился с участниками форума своим опытом, рассказал об основных нюансах при составлении информационных материалов. По его мнению, подобные мероприятия профессиональной направленности имеют место быть и в других направлениях. «Общение с практиками и специалистами всех профессий дает возможность получить информацию из первых уст, задать интересующие вопросы, обсудить возможные перспективы профессионального роста и новых возможностей», – делится Владимир Таюрский.

Практика проведения «Журналистских каникул» вошла в перечень традиционных ежегодных мероприятий Якутии. «Здорово, что фестиваль организовывается ежегодно, пополняется новыми идеями и событиями. Есть практическая польза в том, что дети в течение нескольких дней задействованы в различных лекциях, встречах и семинарах. Они могут основательно погрузиться в атмосферу, чтобы прочувствовать все тонкости журналистской профессии», – делится редактор службы НВК «Саха», телеведущий Влад Давыдов.

Он также отметил высокую заинтересованность участников: «Конечно, по сути они задавали обычные вопросы касательно того, как проходят будни тележурналистов, как организовываются съемки. Но именно это и должно их интересовать, именно так они смогут приобщиться нашему делу», – сказал телеведущий.

Мероприятия такого масштаба и формата полезны не только для будущих журналистов, но и для всех школьников, которым в будущем предстоит сделать свой выбор профессии, считает первый заместитель редактора газеты «Эхо столицы» Олеся Войтович. «С деятельностью нужно знакомиться обязательно на практике, по-настоящему вливаться в коллектив, знакомиться с будущими коллегами. Понравилось, что дети заинтересованы, они активно участвовали в диалогах, задавали вопросы. Многие юные редакторы и журналисты школьных газет на протяжении всей работы форума интересовались определенными фактами о профессии – уверена, они будут использовать полученную информацию в своей работе», – высказала она.

Заместитель редактора посоветовала всегда заниматься самообразованием. «Необходимо постоянно учиться, совершенствовать свое владение письмом, расширять кругозор. Это необходимость для представителей всех профессий. В современном обществе все очень скоротечно и подвержено быстрым переменам. Те знания, которыми мы обладаем сейчас, в скором времени будут не актуальны. Необходимо быть в постоянном поиске, открытым для всего нового, в том числе и для некоторой критики – это и есть залог успешной карьеры», – подытоживает Олеся Войтович.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).