Новости

«НУ_лекции»: ученые советуют не увлекаться пищевыми добавками, а питаться дробно и рационально

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Апреля 2017
  • 1534

«НУ_лекции»: ученые советуют не увлекаться пищевыми добавками, а питаться дробно и рационально

На этой недели в проекте «НУ_лекции» приняли участие профессор-исследователь СВФУ Парасковья Гоголева и доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Центра лечебного и профилактического питания НИИ здоровья СВФУ Константин Степанов. Лекции посвящены законам экологии Барри Коммонера и основам рационального питания населения Якутии.

Основа здорового питания на Севере прежде всего – рациональное питание, утверждает доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Центра лечебного и профилактического питания НИИ здоровья СВФУ Константин Степанов. «Формула правильного питания двадцать первого века включает не только натуральные продукты. Мы не должны зацикливаться на этом. Нужно учитывать, что есть продукты с заданными химическими свойствами, например йодированный хлеб и соль, различные пищевые и биологические добавки, которые по своей сути не являются натуральными, но это не отменяет полезности их свойств», – разъясняет он.

Эксперт по питанию отметил, что различные пищевые добавки не являются лекарственными средствами и неспособны сами по себе излечивать заболевания, связанные с нехваткой тех или иных минеральных веществ в организме северян. «Необходимо знать, как их нужно употреблять. Ни в коем случае нельзя фанатично поглощать витамины и добавки, не ставя в учет продукты, которые потребляются ежедневно», – посоветовал Константин Степанов.

Кандидат биологических наук, профессор-исследователь кафедры экологии Института естественных наук СВФУ Парасковья Гоголева раскрыла суть четырех законов экологии, сформулированных в виде афоризмов американским биологом и экологом Барри Коммонером. «Утверждения американского эколога с русскими корнями, отражают общие системные закономерности функционирования и развития современного сообщества, следует помнить и учитывать это в своей повседневной деятельности», – призывает она.

Профессор озвучила, что первый закон гласит – все связано со всем, и это один из главнейших законов экологии. «Большая проблема в современном мире связана с ежегодными пожарами, вырубкой лесов, все это приводит к тому, что разрушается озоновый слой. Все в природе связано друг с другом, и каждое звено пищевой цепи неразрывно связано с другими элементами. Мы, вторгаясь своими вероломными действиями, несем разрушение всего круговорота природы», – делится Парасковья Гоголева.

Еженедельные тринадцатиминутные передачи «НУ_лекции» выходят в эфире общественного телевидения  «Саха24» по средам, четвергам и пятницам в 18:30 и 21:00 по якутскому времени, также ролики размещаются на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).