Новости

«Наш университет_лекции»: от ландшафта до якутских традиционных игр для детей

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Октября 2017
  • 1231

«Наш университет_лекции»: от ландшафта до якутских традиционных игр для детей

Второй сезон научно-просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» продолжается. На Youtube-канале вуза опубликованы восемь лекций молодых ученых и профессоров о политике, истории, культуре и экологии.

О видах и особенностях ландшафта тундровых и арктический зон рассказал профессор эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов. «Самыми северными являются арктические ландшафты, расположенные на арктических островах, в частности на островах Де-Лонга, – отметил в лекции ученый. – Рельеф в этой местности достаточно однообразный и унылый – сплошные камни, глина, болота. Большую часть года ландшафты представляют из себя снег и лед. Теплый период года составляет от силы полтора месяца».

Как сообщил Юрий Данилов, лесотундровые ландшафты довольно распространены – это переход от тундр к лесам. «Наибольшую часть территории Якутии составляют таежные зоны, которые представлены тремя подзонами: северная, типичная и южная тайга», – пояснил он. 

Лекция профессора кафедры культурологии Института языков и культуры народов Север-Востока РФ СВФУ Галины Поповой посвящена якутской игровой культуре. В своем выступлении культуролог подчеркнула, что сейчас традиционная культура якутов видоизменена, некоторые традиции уже давно утеряны, но игровые традиции остались наиболее сохраненными.

«Важно, чтобы бабушки, дедушки, родители передавали свои детям традиции и культуру своего народа, только тогда мы сохраним себя. Якутские игры тесно связаны с образованием, а дальше и с трудом. Есть игры, которые заменяют физический труд – они приносят пользу, развивают творческое мышление», – рассказала Галина Попова.

Лекции выходят каждый вторник и пятницу на Youtube-канале СВФУ. Передачи ведутся на трех языках: русском, якутском и английском.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).