Прорыв студенческой науки СВФУ: 11 студентов стали победителями «Ломоносов-2014»

• 15 Апреля 2014

С 7 по 11 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014». 11 студентов СВФУ стали победителями, три студента – обладателями диплома третьей степени, работы двух студентов рекомендованы к публикации в сборнике лучших докладов конференции.

«В этом году студенты СВФУ показали уникальные результаты в одном из самых крупных и престижных научных мероприятий России – конференции «Ломоносов-2014». 11 студентов СВФУ стали победителями, три студента – обладателями дипломов третьей степени и работы двух студентов рекомендованы к публикации в сборнике лучших докладов конференции. Такой уникальный научный показатель впервые за всю историю университета. Наш университет представили 46 участников, среди них магистранты, аспиранты, стажеры-исследователи и студенты», – отметила начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов УНИР СВФУ Нинель Малышева.

Основная цель конференции – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства стран СНГ, установление контактов между будущими коллегами. Работа конференции прошла по 32 секциям и 330 подсекциям, отражавшим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Успешному выступлению СВФУ способствовал новый метод отбора участников международной конференции. Впервые отдел организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов УНИР объявил travel  грант ректора СВФУ с целью активизации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых федерального университета, стимулирования их участия во всероссийских и зарубежных научных конференциях, а также предоставления им финансовой возможности для прохождения научных стажировок в ведущих российских и зарубежных научных центрах. Победители гранта стали участниками конференции.

«Особенностью данного гранта стало то, что при рассмотрении заявок соискателей гранта экспертная комиссия, которая состояла из ответственных за НИРС МУиС подразделений, оценивала только научный задел, актуальность, практическую значимость докладов участников, а не результаты учебной деятельности, как, к сожалению, делают в других конкурсах. Мы считаем, что настоящему ученому не обязательно быть отличником», – говорит Нинель Малышева.

Список победителей конференции здесь

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ