Взгляд на историю. Студенты СВФУ учатся отличать правду от вымысла

• 18 Апреля 2014

Взгляд на историю. Студенты СВФУ учатся отличать правду от вымысла

Документальный фильм «Бабий Яр» был представлен студентам СВФУ вчера, 17 апреля,  студентам СВФУ.  В преддверии Дня Великой Победы Школа демократической культуры и патриотический клуб «Отчизна» организовали своеобразное интерактивное занятие.

Открыл мероприятие старший преподаватель исторического факультета Айтал Яковлев. Организаторы сообщили, что презентация стала одной из первых в серии мероприятий, посвященных 9 мая.

«В связи с ситуацией, происходящей на Украине, актуальным становится вопрос объективного представления событий, которые происходили во время Великой Отечественной войны. Сейчас появилось очень много недостоверной информации об истории того времени», − комментирует руководитель Школы демократической культуры СВФУ Семен Дьячковский.

Фильм посмотрели и обсудили студенты гуманитарных факультетов СВФУ. В задачах организаторов − гражданско-патриотическое воспитание молодежи и повышение гражданской культуры.

Справка:

Бабий Яр (укр. Бабин Яр) — урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году. Всего было расстреляно свыше ста тысяч человек.

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ