Новости

Студенты СВФУ будут работать на строительстве космодрома «Восточный»

  • 2 Июля 2014
  • 2710

Студенты СВФУ будут работать на строительстве космодрома «Восточный»

На строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области будут задействованы 445 бойцов студенческих стройотрядов из разных регионов России. В их число попали 19 якутян из стройотряда имени Максима Аммосова, которые уже в ближайшее время отправятся в Амурскую область.

«15 из 19 бойцов стройотряда имени Максима Аммосова являются студентами Северо-Восточного федерального университета, командир отряда – студент исторического факультета Сандал Николаев», – сообщают в штабе студенческих стройотрядов СВФУ. Ранее студенты из Якутии уже принимали активное участие в строительстве железной дороги Амуро-Якутской магистрали, спортивных объектов Зимней Олимпиады в Сочи и объектов саммита АТЭС во Владивостоке.

Всего на строительстве нового космодрома будут задействованы 7 225 рабочих. Первый запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный» руководство Роскосмоса планирует провести уже в 2015 году.

 

Справка:

Космодром «Восточный» – будущий российский космодром, строящийся на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Общая площадь территории космодрома составляет около 700 кв. км. Первая очередь и строительства и пробные запуски ракет-носителей запланированы на конец 2015 года, а первый запуск пилотируемого космического корабля – на 2018 год.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).