Новости

В СВФУ завершился Большой географический фестиваль

  • 28 Февраля 2015
  • 2315

В СВФУ завершился Большой географический фестиваль

27 февраля в СВФУ завершился I Большой географический фестиваль, который за четыре дня своей работы собрал в стенах федерального университета более 200 участников – ученых, студентов, школьников и педагогов.

Всего в рамках фестиваля прошло восемь мероприятий научно-познавательной направленности. Десять научных секций фестиваля подвели итоги своей работы и наградили авторов лучших проектов. В число победителей вошли студентка пятого курса Института естественных наук Марианна Местникова (секция «Географическое образование»), аспирант ИЕН Ася Моедо («Социально-экономическая и политическая география»), ученик Нижне-Бестяхской СОШ №1 Айсен Гоголев («Краеведение»), ученик ЯГНГ Боотур Марков («Страноведение и туризм») и другие.

Студент Института естественных наук Гаврил Ефимов занял первые места сразу в двух конкурсах: геопрезентации регионов Якутии и географическом диктанте. В младшей группе победителем геодиктанта стал ученик восьмого класса Кобяйской СОШ Алексей Эверстов. Диктант писали всего 130 человек. Организаторы отметили, что Якутия стала одним из первых регионов страны, откликнувшихся на инициативу президента РФ Владимира Путина проводить такие диктанты, озвученную им на съезде Русского географического общества в конце прошлого года.

«Хотелось бы отметить, что очень высокую активность в участии в Большом географическом фестивале проявили школьники, по отдельным мероприятиям они участвовали даже активнее студентов. Это не может не радовать, что подрастающее поколение проявляет интерес к географической науке», – подчеркнули в Институте естественных наук СВФУ.

Республиканский Большой географический фестиваль был организован Институтом естественных наук, НИИ прикладной экологии Севера СВФУ и региональным отделением Русского географического общества в Якутии в традициях санкт-петербургского Большого географического фестиваля.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).