Новости

Студенческая наука: в Физико-техническом институте разрабатывают новые материалы для радиофизических приборов

  • 22 Мая 2015
  • 1567

Студенческая наука: в Физико-техническом институте разрабатывают новые материалы для радиофизических приборов

20 мая в Физико-техническом институте СВФУ завершила работу всероссийская конференция «Современные методы и материалы радиофизики». Научные разработки по пяти направлениям представили студенты, аспиранты и научные работники из регионов России и Украины.

На участие в конференции заявки подали 74 человека. Как отмечает заведующий кафедрой радиофизики и электроники Ефим Неустроев, большая часть работ направлена на решение практических задач. «Среди интересных докладов можно назвать разработку носимого прибора магнитотерапии, системы слежения за объектами на территории действия сотовой связи, устройство для подавления помех в линиях связи и другие», – рассказывает заведующий кафедрой. Студенты также представили работы о новых материалах для приборов, используемых в радиофизике, в частности, на основе оксида графена.

«Сейчас перед радиофизиками стоят актуальные проблемы. Это создание и разработка приборов, работающих в ТГц и ГГц диапазонах, что позволит существенно повысить скорости передачи данных по линиям связи; изучение свойств новых материалов и структур, которые позволяют разрабатывать приборы с ранее недостижимыми параметрами или обладающие принципиально новыми свойствами. Ученые разрабатывают достоверные средства прогнозирования влияния солнечного излучения на магнитосферу Земли, климат, сейсмичность», – отмечает Ефим Неустроев.

В Физико-техническом институте проводится кружковая работа со студентами, которые хотят заниматься наукой. «Занятие наукой дает студенту уверенность в своих силах. Например, обучающиеся, работающие в области исследований различных физических явлений, получают глубокие знания изучаемых физических процессов, учатся интерпретировать результаты измерительных работ, выдвигать предположения и теории для объяснения физических явлений. Студент, помимо опыта, получает моральное удовлетворение от результатов исследований, у него появляется интерес к созданию новых приборов и устройств», – считает заведующий кафедрой.

Конференция прошла по пяти направлениям: радиофизика, радиоэлектроника, материалы для радиоэлектроники, информационная и компьютерная технологии, приборы и методы радиофизических исследований, космофизика и аэрономия. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).