Новости

Как вязать хирургические узлы и зашить кишечный шов – в СВФУ стартовала олимпиада будущих хирургов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 12 Ноября 2015
  • 2047

Как вязать хирургические узлы и зашить кишечный шов – в СВФУ стартовала олимпиада будущих хирургов

Сегодня, 12 ноября, в СВФУ стартовала студенческая олимпиада по хирургии. Девять команд из 79 будущих врачей будут состязаться в десяти этапах – их работы будут оценивать лучшие хирурги Якутии. Студентам предстоит показать умение вязать хирургические узлы, делать кишечные, микрососудистые швы и другие навыки.

«Участвую в олимпиаде впервые. В течение месяца мы готовились, сформировали смешанную команду. Каждый из нас будет отвечать за определенный этап. В этом году организаторы усложнили задания. Я буду участвовать на этапе «Вязание хирургических узлов»: раньше участники делали их на пальце, в этом году будет сделана имитация брюшной полости пациента, поэтому условия у нас будут ограниченные», – рассказывает студентка третьего курса Медицинского института Алена Андреева.

Заместитель директора института по клинической работе, кандидат медицинских наук Николай Гоголев отмечает, что будущие хирурги впервые собрались на олимпиаде в 2013 году и уже показали отличные результаты. «В первый год участвовали только четыре команды. Сборная СВФУ, сформированная из победителей, два года представляла Якутию на олимпиаде Дальневосточного федерального округа и выходила на всероссийский этап», – вспоминает он.

Цель олимпиады, по словам организаторов – выявление талантливых студентов, развитие их интереса к практической хирургии и науке. «Я думаю, что талант немаловажен для будущего хирурга. Это сложная профессия, требующая от врача ответственности, коммуникабельности, пунктуальности. Он должен быстро думать, отлично знать все тонкости своей работы и относиться ко все пациентам справедливо», – считает участник олимпиады, студентка четвертого курса Алена Алексеева.

Будущие хирурги будут соревноваться в теоретическом и практическом этапах «Вязание хирургических узлов», «Кожно-сухожильный», «Кишечный шов», «Микрососудистый шов на муляже», «Эндовидеохирургия», «Сердечно-легочная реанимация», «Интубация трахеи» и конкурсе на знание хирургического инструментария.

Работы студентов будут оценивать жюри, в составе которого известные врачи – кардиохирург высшей категории Петр Захаров, онкохирург Татьяна Николаева, внештатный эксперт Министерства здравоохранения РС(Я) по торакальной хирургии Юрий Иванов и другие эксперты. Итоги олимпиады будут подведены 14 ноября. Конкурс проводится в рамках IV конгресса «Экология и здоровье человека на Севере». 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).