Студентка СВФУ представила проект энергосберегающего дома на всероссийском форуме инженеров

фото: из личного архива Валерии Толстоуховой

• 10 Декабря 2015

Студентка Физико-технического института СВФУ Валерия Толстоухова стала победителем всероссийского студенческого форума «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России» в г. Йошкар-Ола. Она представила проект энергоэффективного дома для условий Крайнего Севера.

«Я представила в секции «Инновации в строительстве, природообустройстве и техносферной безопасности» проект жилого дома, который может решить проблему сбережения и сохранения теплоэнергии внутри дома в суровых климатических условиях. При исследовании мы опирались на гипотезу о том, что потерю теплоты в виде теплового потока можно минимизировать, если уменьшить площадь поверхност излучения», – рассказывает студентка.

Под руководством старшего преподавателя Ольги Лаптевой студентка разработала девять моделей домов из трех разных форм и материалов. «Выяснилось, что из всех геометрических фигур полусферическая форма способствует наименьшей теплоотдаче через площадь поверхности и имеет наименьший коэффициент подверженности влияниям климата», – поделилась Валерия Теплоухова. Исследовав теплоизоляционные материалы, они подготовили свой проект.

Форум «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России» прошел 23-28 ноября в Поволжском государственном техническом университете. Более 500 студентов из российских вузов представили разработки в семи секциях. В частности, исследования были посвящены инжиниринговым технологиям, лесным и лесоперерабатывающим технологиям, инфокоммуникациям, социальным и экономическим аспектам инженерной деятельности.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ