Студенческое научное общество СВФУ: «Будем популяризировать образ ученого»

фото: из архива Студенческого научного общества СВФУ

• 12 Января 2016

Студенческое научное общество СВФУ: «Будем популяризировать образ ученого»

В 2015 году активисты Студенческого научного общества СВФУ провели около 70 мероприятий, направленных на популяризацию науки среди студентов университета. Среди планов общества на 2016 год – организация открытых лекций и выступлений ученых в формате Science Slam.

О планах студенческого общества рассказал председатель Иннокентий Шейкин. «Для студентов мы планируем провести Школу молодого исследователя, где специалисты будут рассказывать о том, как повысить публикационную активность, получить гранты и пройти стажировки, подать заявку на получение патентов. Мы постараемся дать также информацию о том, как поступить в магистратуру и аспирантуру вуза, обучим выступать перед публикой», – поделился председатель Студенческого научного общества.

В конце 2015 года студенты впервые провели Science Slam среди молодых ученых – в этом формате исследователи должны за короткое время объяснить свою научную тему, заинтересовать ею слушателей. «Нам понравился этот формат, в будущем году планируем проводить битву молодых ученых», – говорит Иннокентий Шейкин.

«Студентам важно заниматься научными исследованиями во время обучения. Это помогает им ознакомиться со своей профессией, узнать, какие проблемы перед ними стоят и научиться решать конкретные задачи. Я будущий педиатр, поэтому сейчас исследую гематурический синдром у детей», – добавляет председатель СНО.

В декабре 2015 года прошла вторая отчетная конференция студенческого общества, где были подведены итоги года и обозначены планы на 2016 год. Активисты общества работают во всех подразделениях СВФУ.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ