Активисты клуба СВФУ «Отчизна» создадут электронный архив участников войны, призванных из Якутска

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

• 27 Января 2016

В мероприятиях Года Победы в СВФУ, организованных университетским гражданско-патриотическим клубом «Отчизна», приняли участие более 2 500 студентов. По словам председателя клуба Дмитрия Апросимова, активисты продолжат работу по сохранению памяти о героях и участниках Великой Отечественной войны.

«Год Победы оставил заметный след в жизни нашего университета. Среди интересных мероприятий – проведение 70 лекториев совместно с Научной библиотекой СВФУ, благодаря которым студенты всех институтов и факультетов смогли упрочить свои знания об истории Великой Отечественной войны. Всего за год мы провели 59 мероприятий разного масштаба», – рассказывает Дмитрий Апросимов.

В клубе сейчас состоят 72 активиста. По словам председателя, они продолжат работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Весной этого года пройдут военно-полевые сборы и игра «Снежный барс» для студентов, квест-игры для первокурсников, ток-шоу «Патриоты нашего времени». «Наша большая цель – работа над созданием электронного архива участников Великой Отечественной войны, призванных Якутским объединенным районным военным комиссариатом», – поделился Дмитрий Апросимов.

Кроме мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, активисты клуба в конце 2015 года реализовали благотворительную акцию «Подари детям радость» и собрали 34 тысячи рублей. Средства были направлены на новогодние подарки ученикам республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната №2 восьмого вида для детей-сирот.

В этом году клуб СВФУ «Отчизна» вошел в список победителей заочного этапа российского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Из 400 заявок организаторы отобрали 60 финалистов в 11 номинациях, сообщают на сайте «Студенческое самоуправление». Финал конкурса пройдет 10-13 февраля в Ростове-на-Дону.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ