Юные таланты на фестивале в Греции

• 27 Мая 2011

Юные таланты на фестивале в Греции

В 2010-2011 учебном году в рамках реализации Всероссийского целевого проекта «Одаренные дети» в педагогическом институте СВФУ стартовал проект работы с творческими и талантливыми школьниками Республики Саха (Якутия). При поддержке ректората СВФУ и директора  педагогического института Антонины Григорьевой 10 школьников и студентов нашей республики приняли участие в Фестивале «Дети. Интеллект. Культура», организованном МИК «Глюон» в Греции.

Ежегодно в рамках реализации Всероссийского целевого проекта «Одаренные дети», при содействии МГУ имени М.В.Ломоносова и МПГУ Международным Интеллект-Клубом «Глюон» проводится Международный Фестиваль «Дети. Интеллект. Культура».

С 6 мая по 12 мая 2011 года в г.Салоники (Греция) прошел XV Международный Фестиваль юных ученых и талантливых студентов.

В фестивале приняли участие старшеклассники и студенты вузов из Казахстана и России. Команду Республики Саха (Якутия) представили школьники из г.Нюрбы, Октемского лицея Хангаласского улуса, г.Якутска и студент 3 курса педагогического института СВФУ им. М.К.Аммосова Павел Филатов.

Ребята выступали в секциях «Информатика», «Психология», «Биология», «Языкознание», «Культурология». Всего было выслушано 130 проектов.

В секции «Информатика» Золотой медалью Фестиваля и дипломом I степени награжден Васильев Иннокентий,  учащийся 10 класса Октемского лицея Хангаласского улуса за проект «Модель марсохода, управляемого через ПО Robo TX (Lab) V.I.I8».

Доклад Павла Филатова «Кросс – культурное исследование психологических особенностей   национальной ментальности российских и английских подростков» (секция «Психология») вызвал интерес у членов жюри, которые подчеркнули практическую значимость и актуальность исследования.

Руководитель команды Якутии М.К.Иванова, доцент кафедры ПДВ ПИ СВФУ приняла участие на симпозиуме «Наука. Образование. Культура – третье тысячелетие», прошедшего в рамках фестиваля. На симпозиуме по актуальным вопросам обучения и развития, организации социо-культурной среды одаренных и талантливых детей выступили с докладами профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Г.Ю.Ризниченко, профессор В.В.Альминдеров, профессор МГПУ Н.Д.Кучугурова

Поздравляем Павла Филатова – студента 3 курса  педагогического института СВФУ, Иннокентия Васильева – учащегося 10 класса МОУ Октемский лицей Хангаласского района и Айыыну Николаеву – учащуюся МОУ СОШ № 38 (с углубленным изучением иностранных языков и  народов Севера) города Якутска  с дипломом I степени Международного Фестиваля «Дети. Интеллект. Культура»!

Надежда АЛЕКСЕЕВА, Объединенная редакция газеты и сайта СВФУ

Автор: