Студенческий бизнес-инкубатор СВФУ поможет школьникам Хангаласского улуса в создании своего бизнеса

фото: из архива Арктического инновационного центра СВФУ

• 10 Февраля 2016

Студенты СВФУ помогут учащимся Октемского лицея Хангаласского улуса реализовать бизнес-проекты. 19 февраля в лицее состоится открытие школьного бизнес-инкубатора «Оreh Juniors» при поддержке Арктического инновационного центра СВФУ.

«Важно развивать личностный потенциал школьников: они могут с раннего возраста научиться управлять собственным бизнесом. Принцип работы школьного бизнес-инкубатора прост: это предоставление помещений, информационная поддержка. Мы организуем встречи со студентами-резидентами, которые на своем примере покажут школьникам, как начать свой бизнес-проект», – сообщает исполняющий обязанности директора бизнес-инкубатора «Oreh» Алена Архипова. Студенты-предприниматели проведут тренинги и семинары для школьников. Как отметили руководители инкубатора, подобные предпринимательские площадки будут созданы и в других образовательных учреждениях республики.

Филиал студенческого бизнес-инкубатора в конце 2015 года был открыт в Нерюнгринском техническом институте – филиале СВФУ. Первыми резидентами стали студенты Кэскил Софронеев, который занимается резьбой по дереву и кости, и Тимур Идаятов с проектом медиа-студии.

«Мы считаем, что у каждого студента СВФУ, вне зависимости от того, где он учится: в Нерюнгри, Якутске или другом филиале, должна быть возможность развивать свои проекты», – отметила Алена Архипова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ