Новости

Будущие геологи СВФУ исследовали золоторудные и полиметаллические месторождения Оймяконского района Якутии

фото: из архива геологоразведочного факультета СВФУ

  • 1 Августа 2016
  • 1581

Будущие геологи СВФУ исследовали золоторудные и полиметаллические месторождения Оймяконского района Якутии

Учебно-научно-производственный отряд геологоразведочного факультета СВФУ завершил полевой сезон – шесть студентов старших курсов обучились методам геологоразведки на месторождениях в Оймяконском районе и собрали каменный материал для исследований, сообщает заведующий лабораторией геодинамики и минерагении Екатерина Рыжкович.

«Экспедиция охватила объекты Туора-Тасского рудного поля, золоторудные и полиметаллическое месторождения Широкое, Сохатиное и Венера. На территории Удуминской перспективной площади на сегодняшний день ведется отработка россыпного золота. Месторождения Венера и Сохатиное прослеживают вдоль зоны разлома  подземными горными выработками – скважинами. Под руководством преподавателя студенты применяли стандартные методы геологоразведки: проводили специсследования, занимались заверкой геохимических аномалий, описанием поверхностных горных выработок, послойным отбором образцов, литохимическим опробованием», – рассказывает руководитель практики, старший преподаватель кафедры поисков и разведки месторождений полезных ископаемых геологоразведочного факультета СВФУ Екатерина Рыжкович.

По итогам летней производственной практики студенты представят к защите отчет, личные дневники и каменный материал. «На производственных объектах студенты максимально вовлекаются в делопроизводство геологоразведки, у них появляется неподдельный интерес к будущей профессии. Ребята приобретают базовые навыки в геологии, а также получают консультацию не только в производственной, но и в научной сфере. Собранный на поле материал станет научной основой для участия в конференциях и подготовки дипломного проекта», – резюмировала руководитель практики. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).