Новости

Студенческая компания СВФУ «Технологии комфорта» готова выпустить на рынок первые опытные образцы системы «Умный дом»

фото: из архива организаторов

  • 14 Сентября 2016
  • 1806

Студенческая компания СВФУ «Технологии комфорта» готова выпустить на рынок первые опытные образцы системы «Умный дом»

Компания «Технологии комфорта», разрабатывающая систему RoboHouse для управления электрической сетью и приборами в квартирах и домах, разработала первый опытный образец. По словам технического директора Айыысхана Алексеева, в следующем месяце состоится выпуск первой партии. Возможно, по договоренности с застройщиками Якутска, система будет установлена в новых домах

Победители республиканского проекта «Идея на миллион», резиденты студенческого бизнес-инкубатора Oreh – студенты и магистранты СВФУ разрабатывают комплект «Умный дом» – после установки системы в доме хозяин сможет управлять системами отопления, нагрузкой на электросети, приборами со своего смартфона. «У нас готов стабильно работающий беспроводной модуль-реле. Он подключается к сети через розетки или лампы, настраивается по вай-фай и коммутирует электрические нагрузки до 3,5 киловатт», – рассказывает технический директор ООО «Технологии комфорта» Айыысхан Алексеев

Основные силы программисты направили на подготовку программного обеспечения и мобильного приложения. «Приложение для системы Android практически готово – пользователь сможет задавать команды своему «умному дому» голосовым управлением», – добавляет технический директор.

Базовый комплект «Умный дом», управляющий системой отопления, нагрузками сети и приборами, распознающий протечки в трубах, дым для двухкомнатной квартиры будет стоить 40-50 тысяч рублей. Стоимость может меняться в зависимости от площади квартиры и комплектующих. «Мы работаем напрямую с застройщиками, возможно, система будет сразу установлена в новых домах», – поделились в компании.

В университетской команде задействованы программисты, маркетологи, экономист и отдел производства. «Миллион рублей, который мы выиграли на конкурсе Республиканской инвестиционной компании и венчурной компании «Якутия», получили. На эти средства закупили необходимое оборудование, работа еще продолжается», – комментируют участники команды. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).