Новости

Профессора-наставники научат студентов работать самостоятельно

  • 17 Ноября 2012
  • 6113

Профессора-наставники научат студентов работать самостоятельно

«Если раньше качественным мы называли студента-отличника, у которого в зачетке хорошие и отличные отметки, то нынешние реалии показывают, что современный студент должен уметь эффективно оценивать ситуацию, принимать самостоятельные решения. Ведь оценивают качество образования не преподаватели, а производственники, работодатели. Самым деятельным инструментом для приобретения таких качеств является самостоятельная работа студента»,   отметила в своем выступлении начальник Учебно-методического управления Наталья Стручкова на III общеуниверситетской конференции первокурсников. Мероприятие прошло 16 ноября в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни». 

Правильно и результативно работать самостоятельно студентов-первокурсников еще надо научить,   к такому решению пришли участники конференции. Учащиеся отмечали проблемы с правильным распределением времени, трудности с организацией СРС, а преподаватели в свою очередь ‒ слабую мотивированность самостоятельной работы студентов и ее низкое качество.

Эту функцию возьмут на себя профессора-наставники СВФУ. «Форму работы мы еще продумаем, но каждый из наставников готов помочь студентам с проблемными моментами, подтянуть по учебе»,   сказал председатель Совета наставников Иннокентий Сивцев.

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).