Новости

Семен Охлопков: «Университетские традиции в СВФУ помогают студентам чувствовать себя частью большой семьи»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 17 Сентября 2016
  • 1628

Семен Охлопков: «Университетские традиции в СВФУ помогают студентам чувствовать себя частью большой семьи»

Сегодня, 17 сентября, в Северо-Восточном федеральном университете пройдет День первокурсника. Праздник отмечается пятый год – в этот день студенты первых курсов произносят клятву, знакомятся с историей и традициями вуза, университетскими объединениями. По мнению начальника Управления студенческим развитием Семена Охлопкова, вузовские традиции объединяют молодежь в единое целое, прививают гордость за альма-матер.

Северо-Восточный федеральный университет – это планета знаний, инноваций и дружбы, говорит проректор по корпоративной культуре и гуманитарному развитию Надежда Зайкова. «В этом году День первокурсника будет особенным – новое поколение познакомится с теми, кто стал студентом Якутского государственного университета в 1956 году – в год открытия вуза. Традиционно первокурсники произнесут клятву, старшекурсники поздравят младших товарищей, организуют представление и парад студенческих объединений. В массовке представления, вокальных и танцевальных коллективах культурного центра «Сергеляхские огни» задействованы обучающиеся всех курсов», – говорит Надежда Зайкова. После официальной части в спорткомплексе «Триумф» на стадионе «Юность» состоятся ежегодный open-air и фейерверк.

«День первокурсника, Татьянин день, новогодний бал и другие мероприятия организуются для того, чтобы студенты знакомились друг с другом, сплотились, ощутили себя частью большой семьи. Это дает молодежи чувство гордости за свой университет. Мы постепенно создаем новые традиции – например, вчера прошел квест первокурсников. Это только на первый взгляд кажется развлечением – ребята бегают по Студгородку, выполняют задания, но во время игры знакомятся с вузом, его историей», – комментирует декан по работе со студентами СВФУ Семен Охлопков.

Среди традиций вуза – награждение лучших студентов в Татьянин день, новогодний бал, возложение цветов основателям республики и университета в памятные даты. В прошлом году в Студгородке был открыт обелиск «Слава победителям». «Это священное место, где мы отдаем дань памяти студентам и преподавателям Якутского педагогического института, защищавшим родину. В День республики обязательно возлагаем цветы к памятникам видных государственных деятелей – Максима Аммосова, Алексея Кулаковского, первого ректора Авксентия Мординова и академика Владимира Ларионова. Университет и студенты помнят тех, кто заботился о становлении университета, болел за него и развитие новых поколений образованных людей», – рассказывает проректор Надежда Зайкова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).