Новости

Первокурсники СВФУ могут получить талоны на питание и пройти профилактику в санатории вуза

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 27 Октября 2016
  • 1472

Первокурсники СВФУ могут получить талоны на питание и пройти профилактику в санатории вуза

На общеуниверситетской конференции первокурсников СВФУ студенческие лидеры и руководители вуза рассказали, какие возможности для творческого и научного развития, укрепления здоровья и международного сотрудничества дает федеральный университет. Студенты получают не только материальную и социальную помощь, но и возможность пройти стажировку в зарубежных вузах, посещать факультативы для получения качественных знаний.

Председатель профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев сообщил, что ежегодный бюджет фонда социальной защиты обучающихся составляет более 130 миллионов рублей. По завершении зимней сессии первокурсники и студенты второго курса из малоимущих семей, которые учатся на «хорошо» и «отлично», могут претендовать на материальную поддержку – вместе с академической стипендией они будут получать 16 028 рублей. «Университет поддерживает и студентов, обучающихся на коммерческой основе: по итогам сессии они могут добиться снижения стоимости обучения», – сообщил Александр Сусоев. Такая возможность представится им в январе и феврале. Лидер ППОС также рассказал о социальной стипендии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежемесячной и единовременной материальной помощи, талонах на питание и оплате транспортных расходов студентов из отдаленных улусов. Обучающиеся могут пройти профилактику заболеваний в вузовском санатории-профилактории «Смена».

Активисты Студенческого координационного совета СВФУ представили студенческие объединения: стартап-сообщество, центр здоровья «Vita», гражданско-патриотический клуб «Отчизна», лигу дебатов и другие. 3 ноября состоится ярмарка организаций, куда они пригласили первокурсников.

Декан по работе со студентами – начальник Управления студенческим развитием СВФУ Семен Охлопков представил новый портал для первокурсников по адресу: http://info.s-vfu.ru/. Это памятка, где обучающиеся могут получить ответы на самые распространенные вопросы и информацию о подразделениях университета. «Вы можете обратиться к нам с любой идеей, предложением – мы поможем претворить ее в жизнь», – заявил он.

Студент Физико-технического института СВФУ Андрей Черемкин поделился опытом обучения в норвежском Университете Тромсе. «Главное требования для прохождения стажировки в иностранном вузе – знание языка. Есть и другие критерии, для каждой программы они свои. Если вы обратитесь в Управление международных связей университета, вам помогут выбрать программу, собрать документы», – поделился будущий физик.

«В нашем университете работает Фонд целевого капитала – эндаумент-фонд, доходы которого направляются на исполнение мечты и целей студентов и преподавателей. Организованные, активные студенты могут пройти обучение, стажировку в других вузах», – отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова.

В формате «открытого микрофона» студенты задали вопросы, озвучили предложения. Студентка физико-технического института Виктория Тимофеева предложила создать организацию, которая бы помогала преподавателям вводить в учебный процесс новые форматы работы. Первокурсники проявили заинтересованность в факультативах и дополнительных лекциях для расширения своего кругозора. «Хотелось бы изучать дисциплины, которые не предусмотрены для будущих инженеров или экономистов», – предложили они.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).