Чемпионат Future Professional: студенты СВФУ разработали прототип системы, уменьшающей риски при кредитовании малого бизнеса

фото: из архива организаторов

• 8 Ноября 2016

В рамках недели инноваций и предпринимательства в СВФУ прошел II республиканский чемпионат по решению бизнес-кейсов Future Professional. Победителем стала команда студентов Финансово-экономического института СВФУ «Авиаль». Всего на чемпионате выступили 11 команд вузов и ссузов города Якутска.

Команды, занявшие призовые места, получили возможность пройти стажировку в «Алмазэргиэнбанке» –  это станет отличной возможностью проявить себя, сделать первые шаги к успешной карьере, считает участник команды «Sagema» Якутского финансово-экономического колледжа Майя Григорьева. «В августе мы участвовали на первом этапе чемпионата, где наш проект был признан лучшим, в этот раз тоже решили испытать силы. За неделю до самого чемпионата нам раздали задания, решение которых мы должны были разработать. Наш кейс был о заеме P2P, то есть ставилась задача помочь банку реализовать социальный кредитный продукт», –   поделилась участник команды. Студенты колледжа заняли второе место.

Подобные бизнес-игры учат студентов применять теорию, изученную в университете, на практике, считает участница команды «Авиаль», студентка Финансово-экономического института СВФУ Алина Макарова. «На чемпионате «Сила полета», организованной авиакомпанией «Якутия», мы заняли второе место, поэтому мы были намерены улучшить свой результат. У команд были схожие кейсы, но у нас была своя фишка: команда предложила создать диверсифицированный индекс для кредитования бизнеса, который уменьшит риски. Мы наглядно показали прототип этой системы в виде демо-версии сайта, что, несомненно, помогло нам занять первое место», – рассказывает будущий экономист. Команду победителей «Авиаль» также представляют студенты института Айсена Стручкова и Вилена Егорова.Третье место заняла команда «Квадрат» Финансово-экономического института СВФУ.

Чемпионат Future Professional был организован АКБ «Алмазэргиэнбанк» и Студенческим бизнес-инкубатором «Oreh» Северо-Восточного федерального университета.