Новости

Иностранные студенты в Якутии: «Всех нас объединил СВФУ»

фото: из архива филологического факультета СВФУ

  • 17 Ноября 2016
  • 1996

Иностранные студенты в Якутии: «Всех нас объединил СВФУ»

17 ноября, в Международный день студента, в Северо-Восточном федеральном университете отметили два события – пятилетие создания кафедры «Русский язык как иностранный» филологического факультета и студенческого клуба NEFU International. Вклад кафедры в интернационализацию вуза огромен, отметил на вечере проректор СВФУ по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров.

«Открытие кафедры стало значимым событием в жизни университета – это основное подразделение вуза, занимающееся обучением иностранных студентов русскому языку», – отметил проректор. Декан филологического факультета Галина Жондорова считает, что миссия кафедры – обучать языку студентов из других стран, желающих быть профессионалами в области русского языка.

В 2012 году в федеральном университете было всего семь иностранных студентов, вспоминает доктор филологических наук, профессор Светлана Петрова. Сейчас в университете около 100 иностранцев. «В 2014 году мы открыли магистерскую программу, в 2015 году – бакалавриат. В магистратуре «Мультикультурное обучение русскому языку как иностранному в сфере образования и туризма» обучается 20 человек, в том числе выпускники китайских вузов, с которыми СВФУ активно сотрудничает – Северо-Восточного, Хэйлунцзянского педагогического, Цзямусского, Цицикарского университетов, Хэйлунцзянского института иностранных языков. В этом году в магистратуру поступили учителя-словесники из школ города Якутска, которые работают с детьми мигрантов из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и испытывают большие трудности в их обучении русскому языку. Уверена, наша совместная работа будет плодотворной», – поделилась заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Светлана Петрова.

Одним из крупных достижений кафедры профессор считает создание коллективной монографии «Обучение русскому языку иностранцев в Северо-Восточном федеральном университете: традиции и новаторство», представляющей два аспекта исследуемой проблемы. «С одной стороны, обучение РКИ представлено нашей авторской методикой, с другой стороны, обучение языку в сфере туризма представлено «Семиотической картой РС(Я)», составленной нашими преподавателями», – добавила она. Кафедра занимается продвижением русского языка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, представляя федеральный университет на масштабных международных форумах и конференциях.

На торжественном вечере свою культуру представили студенты вуза из Монголии, Китая, Японии, Кыргызстана, Республики Корея, Таджикистана, Индонезии, Польши, Австралии, Германии, США, Великобритании, Камеруна, Замбии, Малайзии и Вьетнама. Активисты объединения NEFU International подвели итоги фотоконкурса «Якутск глазами иностранцев». С Международным днем студентов кафедру и молодежь поздравила президент клуба Пингкан Тумбелака. «Без поддержки руководства университета и кафедры наше обучение в СВФУ было бы невозможно», – отметила студентка из Индонезии.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).