Новости

СВФУ и Министерство охраны природы Якутии определят требования работодателей к будущим экологам

фото: из архива Института естественных наук СВФУ

  • 2 Декабря 2016
  • 1345

СВФУ и Министерство охраны природы Якутии определят требования работодателей к будущим экологам

Студенты и магистранты кафедры экологии Института естественных наук СВФУ представили 59 докладов на ежегодной студенческой конференции кафедры. Модераторами и экспертами выступили магистранты – они отобрали лучших исследователей для участия в республиканских, федеральных и международных конференциях. Студенты встретились с министром охраны природы Якутии Сахамином Афанасьевым и руководителями районных природоохранных инспекций.

«Каждый курс имеет свои цели и задачи: первокурсники готовили реферативные сообщения по разделам государственного доклада РС(Я) по охране окружающей среды, научились выступать перед публикой, студенты второго и третьего курсов разработали индивидуальные экологические проекты по материалам практик в Хангаласском улусе и Южной Якутии. Четвертый курс уже предварил будущие выпускные работы, представляя анализы материалов производственной практики, пройденной в разных регионах Якутии», – рассказывает организатор, заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов.

По итогам докладов были определены лучшие проекты: в секции «Геоэкология» лучшим стал Николай Кириллин с новыми исследованиями озер Чукотки, по «Прикладной геоэкологии» – Наталья Горохова с расчетом выбросов выхлопных газов в городе Якутске. В секции «Биоэкология растений» Роман Григорьев представил параметры ягодных культур в Центральной и Южной Якутии.

В рамках конференции прошли встречи с министром охраны природы Якутии Сахамином Афанасьевым и районными природоохранными инспекторами. Руководитель ведомства представил будущим специалистам новые задачи в области экологии Якутии. Итогом встречи с министром стало решение о создании рабочей комиссии, которая выработает требования работодателей к выпускникам по образовательным программам кафедры по экологии и природопользованию.

По словам Михаила Черосова, руководители районных комитетов охраны природы обучаются в магистратуре кафедры по направлению «Экология и природопользование». «Опытные специалисты ознакомили студентов с опытом работы инспекций, рассказали случаи из практики», – дополнил он.

«На конференции кафедры лучше всех проявили себя студенты третьего курса, которые по новым образовательным стандартам изучают предмет «Основы учебно-научно-исследовательской деятельности». Они активно занимаются в научных кружках кафедры, ее лабораториях и научных институтах-партнерах», – поделился итогами заведующий кафедрой.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).