Новости

Лучшие работы Федоровских чтений в СВФУ войдут в спецвыпуск научного журнала «Молодой ученый»

  • 2 Декабря 2016
  • 1568

Лучшие работы Федоровских чтений в СВФУ войдут в спецвыпуск научного журнала «Молодой ученый»

2 декабря на юридическом факультете СВФУ прошла научно-практическая конференция «Федоровские чтения», приуроченная к Российскому дню юриста. Молодые исследователи представят доклады в девяти секциях. По предварительным данным, регистрацию прошли 130 студентов-юристов.

На открытии конференции профессор-исследователь юридического факультета СВФУ Дмитрий Миронов обратил внимание будущих юристов на идеи первого доктора юридических наук якутского народа, основателя высшего юридического образования и науки в республике Михаила Федорова и на их практическое значение для государственности Якутии. «Книги и научные труды Михаила Федорова вписываются в нынешнюю тенденцию разработок по теме решения проблем северных народов и выявления преимуществ по правовой части», – говорит исследователь Дмитрий Миронов. Он отметил, что участники Федоровских чтений – это студенты, вовлеченные в сферу научного мышления и исследований.

Профессор французского Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивлин Жан-Поль Маркюс (Jean-Paul Markus) отметил высокое рвение студентов юридического факультета СВФУ к учебе и научным знаниям. «Большая честь, что меня пригласили работать в федеральный университет. Здесь я получаю свежие идеи для юридической научной деятельности», – отметил французский юрист. Он считает, что развитие национального туризма в Якутии имеет большие перспективы, но при этом культура и объекты этнического и природного наследия должны быть защищен законом. «Для сохранения культурного наследия коренных народов необходима грамотная юридическая поддержка и необходимость формирования прочной базы туристического права. На юридическом факультете учится много перспективных студентов – будущих правовиков, которые смогут правильно проявить свои компетенции», – сказал Жан-Поль Маркюс.

Участники конференции подготовили доклады по секциям государственного, гражданского, предпринимательского, уголовного права, теории и истории государства и права, уголовному процессу и правоохранительной деятельности, криминологии, семейному, экологическому и земельному праву. Лучшие доклады будут опубликованы в специальном выпуске федерального научного журнала «Молодой ученый».

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).