Призеры общеуниверситетской олимпиады по физике смогут попасть в сборную СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа

• 8 Декабря 2016

Призеры общеуниверситетской олимпиады по физике смогут попасть в сборную СВФУ

28 ноября в Северо-Восточном федеральном университете прошла студенческая внутривузовская олимпиада по физике среди технических специальностей, в которой приняли участие 44 студента геологоразведочного факультета, горного, физико-технического и инженерно-технического институтов.

Внутренние олимпиады помогают выявить талантливых студентов, которые будут готовиться для дальнейшего участия в региональных состязаниях, считает организатор, старший преподаватель Физико-технического института СВФУ Наталья Петрова. Она отметила, что количество студентов-участников уменьшилось, но повысилось качество решения заданий. «Больше половины участников справились с первым заданием. Решив второю задачу, к третьей приступило 30% участников. В целом наблюдается улучшение уровня решения олимпиадных задач», – объясняет организатор физической олимпиады. Всего на олимпиаде было представлено четыре задач повышенного уровня сложности.

Первое место заняла студентка третьего курса ФТИ Оксана Черноградская, второе место досталось студенту второго курса инженерно-технического института Николаю Баишеву, третье – студенту-физику первого курса Ивану Колодезникову. «Студенты, занявшие второе и третье места, хорошо справились с первым заданием. Вторую задачу оба прошли, но у обоих в конце решения имеются неточности. Студент-инженер приступил к решению следующей задачи, поэтому судьи решили поставить большее количество баллов, – делится Наталья Петрова. – Всем, кто показал способности в решении олимпиадных задач, мы рекомендовали посещать факультатив «Олимпиадная физика»  для совершенствования знаний».