Новости

Варвара Матвеева: «В год около ста студентов переводятся в СВФУ из других вузов страны»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Декабря 2016
  • 1906

Варвара Матвеева: «В год около ста студентов переводятся в СВФУ из других вузов страны»

Перевод студентов может осуществляться из другого вуза в Северо-Восточный федеральный университет, из СВФУ в другой вуз, внутри университета – на другую специальность и форму обучения, сообщает начальник отдела переводов и восстановлений федерального университета Варвара Матвеева. По ее словам, к концу первого семестра начинает поступать большое количество вопросов от студентов сторонних вузов о возможности смены учебного заведения.

Процесс перевода происходит два раза в год, обязательное условие  – это отсутствие академической и финансовой задолженности. «Ребята имеют возможность сменить вуз после зимней сессии первого курса, но мы советуем им переводиться после полного окончания курса, когда могут появиться вакантные бюджетные места. Но нужно помнить то, что, если студент обучается в другом университете на коммерческой основе, он не будет претендовать на бюджетное место», – подчеркивает Варвара Матвеева.

При переводе на смежную специальность потеря в сроке обучения будет минимальной, при переводе на другую специальность разница в учебных планах вузов значительно увеличивается. «Конечно, между вузами есть разница в учебном плане. Ее ребята должны сдать в течение семестра, если разница превышает больше десяти предметов, то студенты идут с понижением на один курс», – говорит начальник отдела переводов и восстановлений СВФУ.

За 2015-2016 учебный год всего около 500 человек прошли процедуру перевода, из них около 100 человек перевелись в университет имени Максима Аммосова из других вузов, остальные – внутриуниверситетские передвижения. «Ребята спешат вырваться во взрослую жизнь, выбирают вузы в больших городах, но потом осознают, что выбранная специальность не совсем подходит. Для того, чтобы избежать процесс переводов и лишний стресс, будущие абитуриенты и их родители должны изначально выбрать правильную профессию. Немаловажно учитывать также климат региона, куда едут учиться», – поделилась Варвара Матвеева.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).