Новости

63,8% студентов СВФУ завершат зимнюю сессию до Нового года

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа

  • 9 Декабря 2016
  • 1639

63,8% студентов СВФУ завершат зимнюю сессию до Нового года

3 декабря в Северо-Восточном федеральном университете началась зимняя сессия. Первыми стартовали студенты 4 курса финансово-экономического института. Последними подведут итоги первого семестра студенты-медики 3 курса. До нового года завершат сессию 63,8% учащихся вуза, сообщили в Департаменте по обеспечению качества образования СВФУ.

8 декабря к подведению итогов первого семестра 2016-2017 учебного года приступили в 17 учебных подразделениях федерального университета, делится начальник отдела планирования учебного процесса ДОКО Инна Богушевич. «Проведение сессии зависит от учебного плана и графика процесса каждой образовательной программы. Сессия в подразделениях длится от 4 до 21 дня. Все очень индивидуально», – объясняет руководитель. По ее информации, в январе сессия у 20,1% студентов. «Есть еще те институты и факультеты, студенты которых сдача экзаменов и зачетов начинается в декабре, а завершится в январе. Получается, что у 16% сессионный период совпадет с новогодними каникулами», – говорит сотрудник департамента. Зимние каникулы будут длиться в течение двух недель, в зависимости от даты завершения экзаменов.

Как избавиться от тревоги во время сессии рассказала директор Центра практической психологии якутского университета Юлия Семенова. По ее мнению, паника – это показатель того, что человек себя недооценивает, либо наоборот переоценивает, и вдруг осознает, что не совсем готов. «С паникой не нужно бороться, нужно наоборот идти к ней на встречу, активно попаниковать, тогда она снимается. Попытки сдержать смятение дает большее накопление напряжения, которое необходимо скинуть. Есть несколько простых способов, например, проораться, но не просто кричать в помещении, а в подушку или в воду, набираешь ванну и прямо в воду кричишь. Эти простые способы помогают выплеснуть ненужную негативную энергию и спокойно приступить к дальнейшей подготовке к экзаменам», – советует психолог. Также в случае переутомления во время заучивания экзаменационных билетов, Юлия Семенова рекомендует отвлечься на насколько минут на простые физические упражнения, затем дальше приступать к подготовке.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).