Новости

Эксперты республиканских министерств объяснили студентам СВФУ о действии четырехсторонних договоров целевого обучения

фото: Светлана Павлова / редакций корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Декабря 2016
  • 1601

Эксперты республиканских министерств объяснили студентам СВФУ о действии четырехсторонних договоров целевого обучения

15 декабря в Северо-Восточном федеральном университете состоялась вторая встреча студентов выпускных курсов, обучающихся по целевой программе, с главными работодателями – профильными министерствами и ведомствами. В мероприятии приняли участие 70 студентов педагогических, медицинских направлений, а также переводчики магистратуры двойного дипломирования Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

Целевые программы обучения необходимы для адресной подготовки грамотных специалистов, обратился к будущим специалистам начальник управления – проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров. «Надеюсь, что сегодняшняя встреча пройдет продуктивно для обеих сторон. Не бойтесь задавать вопросы. Ведь сегодня речь идет о вашем трудоустройстве и дальнейшей жизни», – посоветовал проректор.

Специалист отдела целевой подготовки специалистов Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Оксана Соловьева, рассказала о действии четырехстороннего соглашения, в рамках которого студенты-целевики проходят обучение. «Наше министерство является уполномоченным органом, который координирует всю работу по целевому обучению. С другой стороны выступают заказчики – отраслевые министерства. Одну из сторон представляете вы, студенты, четвертую – непосредственный работодатель, то есть предприятие, куда по направлению заказчика вы поступите на работу», – объяснил специалист министерства. В своем выступлении она озвучила две важные даты для студентов обучающихся по целевому приему: «До 1 марта выпускники должны согласовать место работы. 1 сентября мы, как уполномоченный орган, будем подводить итоги вашего трудоустройства. Будет сверка того, кто приступил к работе, а кто нет». В случае если выпускник нарушил условия договора, он должен будет возместить в двойном размере стоимость всего обучения.

Чаще всего студенты уточняют вопросы продолжения обучения на магистратуре – согласует ли такую возможность заказчик, отмечает руководитель отдела прогноза и мониторинга рынка труда Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии Людмила Уварова. «Студентам представлена отличная возможность получить высшее образование за счет целевого обучения. Сейчас многие находятся на этапе выхода из стен вуза, и принимают решение по дальнейшему профессиональному выбору. Конечно, похвально, что многие хотят повысить свое образование, но в таких случаях все зависит от заказчика», – говорит она. 

Студентка пятого курса отделения стоматологии Медицинского института СВФУ Алена Николаева считает, что подобные встречи полезны и помогают разобраться с бюрократическими особенностями. «Я в свое время запуталась с типовыми договорами. Мне объяснили, куда и к какому специалисту я должна подойти», – рассказывает будущий стоматолог. Она сообщила, что намерена поехать в Намский район по программе «Земский доктор».

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).