Новости

В Чукотском филиале СВФУ организовано бесплатное горячее питание студентов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Января 2017
  • 1133

В Чукотском филиале СВФУ организовано бесплатное горячее питание студентов

В филиале Северо-Восточного федерального университета в городе Анадыре для студентов организовано бесплатное горячее питание. Такая форма поддержки принята как альтернатива отмененной 1 июля 2016 года стипендии студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, сообщают в Чукотском филиале СВФУ.

С января все иногородние студенты-очники Чукотского филиала СВФУ обеспечены трехразовым питанием, а обучающиеся из Анадыря получают талоны на обеды. «Раньше питанием мы обеспечивали студентов, представителей коренных малочисленных народов Севера. Мы посчитали справедливым поддержать всех студентов, как слабозащищенную категорию населения округа», – рассказывает директор филиала СВФУ Сергей Попов.

Инициативу учебного заведения поддержали в региональном правительстве – в Департаменте образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа. На это ведомство выделило 7,2 миллиона рублей, такую традицию они планируют продолжать и в будущем. 

«Кроме этого, студентам выплачиваются премии за хорошую и отличную учебу, участие в научно-исследовательской, общественной жизни округа и спортивные достижения. Также лучшим студентам присуждается стипендия губернатора Чукотского автономного округа», – подытожил Сергей Попов.

В настоящее время в Чукотском филиале федерального университета по очной форме обучаются 69 студентов. Напомним, что выплаты стипендии студентам коренных малочисленных народов Севера были прекращены на основании официального письма Министерства образования и науки РФ в июле 2016 года. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).