Новости

В СВФУ стартовал  Год Максима Аммосова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Января 2017
  • 1242

В СВФУ стартовал Год Максима Аммосова

Сегодня, 25 января, в Татьянин день, в Северо-Восточном федеральном университете чествовали лучших студентов и выпускников вуза. Традиционно была объявлена тематика наступившего года: 2017-й год в федеральном университете будет Годом Максима Аммосова. 

«Позвольте передать от имени ректора Евгении Михайловой пламенный привет и поздравления с вашим профессиональным праздником. В данное время она находится в командировке в городе Москве. Вчера состоялась встреча с министром образования и науки России Ольгой Васильевой, а сегодня идет совещание Наблюдательного совета СВФУ, – сказал проректор по стратегическому развитию Василий Саввинов. – Важно отметить, что политика руководства университета в лице нашего ректора направлена, в первую очередь, на поддержку инициатив студентов, на то, чтобы талантливые, идейные молодые люди смогли воплотить свои способности и мечты».

«Мы рады, что усилия родного университета отражаются в ваших результатах, успехах. Ведь в Год качества вы нам подарили крупные победы на российских и международных олимпиадах по математике, физике, программированию, хирургии и археологии, – подчеркнул проректор. – Максим Аммосов, чье имя достойно носит наш университет, всегда говорил, чтобы якутский народ думал на несколько шагов вперед. Мы желаем вам, дорогие наши студенты, чтобы вы своим стремлением и желанием к знаниям, продолжили яркий путь лучших сыновей Якутии».

Проректор Василий Саввинов отметил, что Татьянин день университет имени Максима Аммосова встречает приятными событиями – 23 января торжественно открыли новый учебно-лабораторный корпус Мирнинского политехнического института. Впереди студенчество вуза ждет строительство двух крупных объектов – общежития на 500 мест и корпуса Медицинского института СВФУ. 

«Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) прилагают много усилий для того, чтобы образование в Якутии было доступнее и качественнее. Студенчеству  СВФУ повезло, что среди депутатского корпуса ваши интересы защищают ректор СВФУ Евгения Михайлова и председатель студенческого профкома Александр Сусоев,  – обратилась к студентам народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева. – В 2017 году в государственном бюджете предусмотрено 196 миллионов рублей на обучение студентов за пределами республики и 118 миллионов рублей для организации дополнительного образования». 

2017 год для молодежи Якутии ознаменован двумя важными событиями – Годом молодежи и 50-летним юбилеем движения студенческих отрядов в Якутии. Об этом сообщил министр по делам молодежи и семейной политике РС (Я) Афанасий Владимиров: «Будьте готовы к крупным мероприятиям, новым проектам и идеям».

Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный подчеркнул, что Татьянин день объединяет всех, кто был молодым и учился в вузах и ссузах. «Я надеюсь, что студенты СВФУ, в том числе и те, кто приехал учиться в Якутск из других регионов России и зарубежных стран, готовы стать высококвалифицированными специалистами и внесут свой вклад в развитие нашего региона. Пусть любимый университет развивается вместе с вами», – подытожил Михаил Присяжный.

Благодарственные письма от имени ректора СВФУ вручили призерам и победителям российских и международных олимпиад, студентам, проявившим успехи в учебе и научной деятельности. 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).