Новости

Open Innovations Startup Tour: студенты из Чукотки представят проекты по сжиганию угля и созданию беспилотных летательных аппаратов

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Января 2017
  • 1317

Open Innovations Startup Tour: студенты из Чукотки представят проекты по сжиганию угля и созданию беспилотных летательных аппаратов

Студенты филиала Северо-Восточного федерального университета в городе Анадыре впервые представят проекты в конкурсе инновационных бизнес-проектов Open Innovations Startup Tour, который начнется в Якутске 30 января.

Они подали три заявки на участие. Студентка 1 курса Валентина Жиндаева участвует с проектом газогенераторной установки. «При успешной реализации, данный способ может стать новым трендом в обеспечении энергией арктических территорий региона. Мы предлагаем использовать компактную газогенераторную установку для сжигания угля и получения на этой основе газа, дизтоплива, электроэнергии и тепла для энергообеспечения удаленных, изолированных населенных пунктов и промышленных рудников», – отмечает участница.

Авторы проекта «Сквозняковая мини-электростанция» – первокурсники Хафиз Раджабов и Юрий Кругликов – нацелены на результат. Для создания инновационной электростанции они планируют использовать «энергию сквозняка», которая возникает в вентиляционных шахтах многоэтажных зданий. С интересной идеей выступил студент пятого курса Виталий Маняхин. Он разработал проект создания предприятия по изготовлению уникальных беспилотных летательных аппаратов.

Сегодня участники Open Innovations Startup Tour обучаются в питч-сессии разработок участников в области высоких технологий, которые проходят в рамках тренинга региональных сессий практического консалтинга Российской венчурной компании. «Презентуя свой стартап, проект, идею, они получают профессиональную консультацию о том, как это делать, анализ своего выступления, плюсы и минусы проекта, а члены экспертного совета предоставляют им качественную базу знаний и навыков», – комментируют в пресс-службе Технопарка «Якутия».

Напомним, что в 2016 году в Чукотском филиале СВФУ открыт бизнес-инкубатор, которым руководят заместитель директора по учебной и научной работе, профессор Елена Пономаренко и научный сотрудник Николай Кулик.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).