Новости

Молодежная биржа труда «Импульс» поможет выпускникам СВФУ обосноваться в районах Якутии

фото: Николай Пшенников / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Января 2017
  • 1691

Молодежная биржа труда «Импульс» поможет выпускникам СВФУ обосноваться в районах Якутии

Сегодня, 31 января студенты Северо-Восточного федерального университета встретились с представителями администраций Верхнеколымского, Верхоянского и Олекминского районов Якутии по вопросу привлечения молодых специалистов в сельскую местность. Всего в мероприятии приняли участие 133 будущих выпускника вуза. 

Директор Молодежной биржи труда «Импульс» Гарий Матвеев рассказал выпускникам вуза о том, как вести поиск вакансий без опыта работы, а также об экспериментальных программах для молодых специалистов. «К нам могут обратиться выпускники, которые едут в районы на год или два, так и те, кто переезжает на постоянное место жительства», – поделился директор. Молодежная биржа труда может оказать поддержку в виде предоставления проезда, оплаты транспортировки крупногабаритного багажа не только самому молодому специалисту, но и его членам семьи. 

Заместитель главы по социальным вопросам Олекминского района Евгений Березин сообщил о начале развития и прокладки газопровода «Сила Сибири». «Для ввода и эксплуатации нам необходимы квалифицированные эксперты. Мы совместно с подрядными  организациями компании  «Газпром» будем стараться создать для них все условия», – говорит он. Кроме этого, Евгений Березин рассказал о нехватке медицинских и педагогических кадров. 

Как отметила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова, подобные встречи должны охватить все муниципальные образования республики до 21 февраля. Она подчеркнула, что молодые люди сталкиваются со сложностями, попадая в новую незнакомую социальную среду. «В этом году принято решение направлять молодых специалистов в районы в составе уже сформированной команды. Именно во время наших встреч мы будем знакомить студентов друг с другом, объединять, учить их решать комплексные задачи», – заявила проректор.

По информации Центра карьеры СВФУ, Верхоянским районом заявлено 58 вакансий, Олекминским – 38. «В районах необходимы онкологи, реаниматологи и хирурги, учителя практически по всем предметам, социальные педагоги и психологи», – сообщают в центре.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).