Студентам СВФУ рассказали о мерах профилактики экстремизма в социальных сетях

10.02.2017 08:00:00

Студентам СВФУ рассказали о мерах профилактики экстремизма в социальных сетях фото Николай ПШЕННИКОВ / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

О мерах профилактики экстремизма в социальных сетях и негативных результатах приобщения к идеологии терроризма рассказали студентам Северо-Восточного федерального университета в Культурном центре «Сергеляхские огни», вчера, 9 февраля.

Профилактика экстремистской деятельности молодежи рассматривается в ракурсе вопроса национальной безопасности государства, считает проректор по безопасности СВФУ Геннадий Золотарев. «От того, как мы будем прорабатывать эту тему сейчас, зависит благополучие будущих поколений», – говорит он.

Старший помощник прокурора РС (Я) Виталий Полин рассказал студентам о нововведениях в законодательстве по вопросам экстремизма. «Согласно новому закону уголовная ответственность грозит тем лицам, которые заведомо знали о террористических действиях, но не сообщали об этом в соответствующие органы», – разъяснил он. Также он сообщил о запрете ведения миссионерской деятельности, в том числе просвещения в жилых помещениях. «Мы часто сталкиваемся, когда в квартиры приходят представители каких-либо религиозных организаций, и предлагают ознакомиться с информацией, принять участие в деятельности религиозной организации – подобные действия несут уголовную ответственность», – объяснил представитель ведомства.

По информации Виталия Полина участниками террористических атак, действий ксенофобии и национализма становятся в основном молодые люди до 27 лет. «На территории Якутии действует больше 30 различных религиозных, миссионерских организаций, число их увеличивается из года в год. Прежде чем идти в секты или религиозную организацию необходимо знать, законны ли их действия, какие из них представляют опасность», – отметил он.

«Каждый пользуется социальными сетями, мессенджерами, вроде Whatsapp. Бывает так, что приходит какое-то интересное сообщение и вы его просто рассылаете по своим группам и друзьям. К сожалению, если в сообщении содержатся какие либо признаки экстремизма, призывов негативного характера, рассылка подобных сообщений свидетельствует о совершении административного нарушения или даже уголовной ответственности. Призываю, быть осторожнее, внимательнее изучать входящую информацию, а более того информировать правоохранительные органы о подозрительных контентах», – рассказывает старший помощник прокурора РС (Я) Ирина Машкова.

Кроме этого она поделилась об административной и уголовной ответственности за участие в массовых публичных акциях и мероприятиях. «Проведение массовых мероприятий имеет определенные процедуры, должны проходить согласования с органами государственной власти или органами самоуправления, – говорит сотрудник прокуратуры. – Если организаторы не могут предоставить уведомление со штампом, датой согласованной с органами государственной или муниципальной власти, значит, мероприятие незаконно, следовательно, принимать в нем участие не следует».

Лекцию студентам читали ууполномоченные представители Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия), Прокуратуры Республики Саха (Якутия) и Управления федеральной службы безопасности по республике.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета