Педагогический институт СВФУ организовал конкурс, посвященный творчеству братьев Даниловых

фото: из архива Педагогического института СВФУ

• 17 Марта 2017

В Северо-Восточном федеральном университете завершился республиканский конкурс эссе и сочинений, посвященный юбилейной дате братьев Семена и Софрона Даниловых «Нууччалыы мин билиим». Итоги подведены 10 марта в Педагогическом институте СВФУ.

Директор педагогического института Алексей Голиков отметил необходимость проведения подобных конкурсов для привлечения внимания общественности и молодежи республики к творчеству Семена и Софрона Даниловых. «Нынешнее и будущее поколение обязано их знать, поскольку они являются представителями значимой части якутской литературы, способствующей духовно-нравственному становлению личности и формированию ценностного отношения», – высказал он.

Лучшим эссе конкурса признана работа студентки педагогического института Ольги Ильиной, второе место занял Степан Терехов из горного института, третье место присуждено студентке медицинского института Айыыне Кривогорницыной. Молодежь, зная о жизни творчестве народных писателей, учится жить правильно, относиться к жизни ответственно, считает победитель Ольга Ильина. «Я – землячка братьев Софроновых, и с малых лет хорошо знакома и люблю их творчество. У каждого произведения есть свой смысл – поучительный, нравственный, красочно раскрывающий историю народа Саха и России», – делится она.

К рассмотрению конкурсного жюри было передано более 40 работ школьников и студентов ссузов и вузов республики. В комиссию вошли представители федерального университета и управления образования Горного района РС(Я). Эксперты оценивали широту эрудиции, оригинальность раскрытия темы, ясность, точность, образность языка и единство стиля изложения.