05.04.2017 18:32:00

Студентка СВФУ Альбина Архипова стала призером Герценовской дефектологической олимпиады фото: из архива участника

Студентка Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Альбина Архипова завоевала диплом третьей степени во Всероссийской студенческой дефектологической олимпиаде «Педагогика неограниченных возможностей», которая проходила с 29 по 31 марта на базе Института дефектологического образования и реабилитации Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Испытания очного этапа состояли из трех конкурсных заданий. В одном из них участники  решали логические задания – филворды, где были зашифрованы слова, касающиеся не только логопедии, но и педагогики. «Далее мы должны были дать определение всем загаданным терминам. Затем были задания, включающие тему выявления уровня знаний инклюзивного образования», – говорит Альбина Архипова.

Особенным для нее было третье испытание на подготовку конспекта урока по определенному дидактическому материалу, а также составление внеурочного занятия. «Во время урока я использовала якутский музыкальный инструмент хомус для развития общей моторики и ритмики у детей. В качестве внеурочного занятия я предложила вместе с учениками порисовать якутские узоры и орнаменты», – пояснила студентка.

По информации организаторов, главная цель олимпиады – создание условий для профессионального самоопределения и творческой самореализации студенческой молодежи в области обучения, воспитания и психолого-педагогической реабилитации лиц с проблемами в развитии. В отборочных турах конкурса приняли участие более 500 студентов, в финальном этапе собрались 129 студентов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Владимира, Ставрополя, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Саратовской, Челябинской, Кировской, Белгородской областей.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета