06.04.2017 12:49:00

Студентка СВФУ Дарья Шевченко показала лучшие знания иностранных языков во Всероссийской олимпиаде в Биробиджане фото: из архива Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема

Студентка Северо-Восточного федерального университета Дарья Шевченко заняла первое место во Всероссийской олимпиаде среди студентов вузов по китайскому и английскому языкам. Состязания студентов-полиглотов проходило с 4 по 5 апреля в городе Биробиджане на базе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

Победительница, студентка Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарья Шевченко поделилась, что опыт участия в олимпиаде российского уровня для нее первый. «Я сильно волновалась, но такие испытания помогают научиться преодолевать стресс. Было очень интересно познакомиться с людьми, посетить новые места и проверить свои знания», – сказала она.

Студентка считает, что для совершенствования навыков владения иностранными языками необходимо получать всю возможную информацию на изучаемом языке, в том числе читать книги, статьи и новости, смотреть видеоматериалы. «В пополнении словарного запаса мне очень помогает интернет – читаю все на английском языке и смотрю видео на YouTube. И, все-таки, без устной практики хорошо знать язык невозможно. Поэтому нужно как можно больше говорить и при любой возможности думать на изучаемом языке», – отметила она.

Добавим, что Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема впервые проводит олимпиады уровня ВСО. В итоговом туре олимпиады по иностранным языкам приняли участие 42 студента.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета