Проект студента СВФУ Николая Местникова признан лучшим на МНСК-2017

19.04.2017 13:42:00

Проект студента СВФУ Николая Местникова признан лучшим на МНСК-2017 фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Работа студента Северо-Восточного федерального университета Николая Местникова по теме «Актуальность эксплуатации малых гидроэлектростанций при комбинации с солнечными электростанциями в условиях Крайнего Севера» заняла диплом первой степени на 55-ой Международной научной студенческой конференции. Мероприятие проходит на базе Новосибирского государственного университета с 16 по 20 апреля.

Будущий энергетик, студент Физико-технического института СФВУ Николай Местников представил свою работу экспертам секции по инструментальным методам и технике экспериментальной физики МНСК-2017. В секции участвовало 28 докладчиков из двенадцати вузов.

«Над проектом я работаю несколько лет. С данной темой выступал в различных конкурсах и конференциях, выигрывал гранты. В этом году в проект внесены изменения в части внедрения солнечной энергетики при комбинации с малыми гидро- и дизельными электростанциями на примере северных районов Якутии, что значительно позволит снизить затраты. Также параллельно провожу исследования по использованию солнечной энергетики и дизельных электростанций», – поделился молодой исследователь.

По мнению Николая Местникова, всем студентам необходимо научиться грамотно излагать свои идеи и мысли, что пригодится в будущем не только в защите проектов, но и в карьере. «Проектное управление в государственном секторе уже внедрено. Уверен, умение правильно преподнести свою работу станет залогом успешной профессиональной реализации», – отметил он.

Справка:

Международная научная студенческая конференция – крупнейшая в Сибири конференция для талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников. По данным оргкомитета МНСК-2017, ежегодно на конференции работает 35 секций и 120 подсекций, где свои доклады ежегодно представляют порядка 2 000 очных участников. В этом году было заявлено 2 852 тезиса работ от более чем 4 400 участников (включая соавторов) из 550 образовательных и научных учреждений.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета