Новости

Международная конференция «Ломоносов» в МГУ: студенты СВФУ повторили прошлогодний успех

Фото: из архива участника

  • 4 Мая 2017
  • 1504

Международная конференция «Ломоносов» в МГУ: студенты СВФУ повторили прошлогодний успех

Студентка четвертого курса Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета успешно выступила на XXIV конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, став победителем в секции «Инновации в химии: достижения и перспективы», которая проходила на базе Московского государственного университета в рамках международной конференции «Ломоносов».

Она представила проект разработки морозостойких и маслобензостойких эластомерных материалов, содержащих  природный минеральный наполнитель – шунгит, который придает резине новые свойства, делая ее экологически более чистой, а производство – экономически выгодным. По ее словам, резина предназначена для эксплуатации в экстремальных условиях в качестве уплотнительных деталей, применяемых в нефтяной промышленности, автомобиле и авиастроении. Научными руководителями исследования выступают заведующий кафедрой общей, аналитической и физической химии, доктор химических наук Наталия Петрова и аспирант ИЕН Василий Мухин.

«Секция «Инновации в химии: достижения и перспективы» делилась на 11 подсекций. В подсекции по высокомолекулярным соединениям, в которой участвовала я, было 168 работ. По итогам выступлений были отобраны лучшие доклады, среди которых затем определили лучший доклад по общей секции «Инновации в химии: достижения и перспективы», – рассказала Туяра Петровна. – На награждении дипломы вручил ректор МГУ Виктор Садовничий».

«Было очень интересно услышать мнения различных экспертов, которым было любопытно послушать о внедрении шунгита в резинотехническую промышленность, – поделилась впечатлениями она. – Участие в таких мероприятиях, безусловно, дает большой опыт в навыках выступления перед большой аудиторией,  стимулирует к дальнейшим исследованиям».

Руководитель научной работы Наталия Петрова отметила настойчивость, целеустремленность и способности студентки к научной деятельности. «Второй год подряд все призы по химии в МГУ берут студенты из СВФУ. Несомненно, это свидетельствует о высоком научном уровне подготовки, о широких возможностях, которые созданы для научных исследований в нашем институте и лаборатории технологии полимерных нанокомпозитов, – подчеркнула Наталия Петрова. – Она повторила подобный успех на научной конференции «Ломоносов-2016» студентки  Евгении Кузьминой, работавшей по схожей тематике», – добавила ученый.

По возвращении из Москвы  Туяра Петрова сразу приняла участие в  научной студенческой конференции СВФУ «Аммосов-2017», где в подсекции «Новые материалы и химические технологии» секции «Технические науки» завоевала второе место.

Справка:

Сопредседателями оргкомитета форума «Ломоносов» являются ректор Московского государственного университета академик Виктор Садовничий и министр образования и науки России Ольга Васильева. Основная цель конференции –  развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).