Новости

«Студент года – 2017» Саина Сивцева: «Мы можем во всем конкурировать наравне»

фото: из архива участника конкурса "Студент года"

  • 24 Мая 2017
  • 1653

«Студент года – 2017» Саина Сивцева: «Мы можем во всем конкурировать наравне»

19 мая в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова состоялся финал ежегодного конкурса «Студент года», традиционно проводимого среди обучающихся с особыми образовательными потребностями. Будущий педагог-историк, студентка кафедры методики преподавания истории России и обществознания исторического факультета Саина Сивцева награждена переходящим кубком «Студент года».

«Поступив сюда, я еще раз убедилась в правильности выбора. Это − мое, я хочу изучать историю и быть педагогом», – рассказывает о себе Саина Сивцева. Она рассказала, что хочет жить обычной студенческой жизнью: заниматься творчеством, вступить в студенческие общественные организации. Я обучаюсь по системе Брайля, поскольку у меня остаточное зрение, и есть некоторые сложности. Мне приходится вдвойне больше прилагать усилия, чем, к примеру, моим одногруппникам. Учиться в вузе не так уж легко, но все преодолимо. Я достаточно быстро усваиваю все на слух, успеваю наравне со всеми записывать, так что учусь хорошо».

Финал конкурса проходил в несколько этапов. После визитки и интеллектуального конкурса, заключительным был этап творческих номеров. «Все ребята очень талантливые, достойно себя представили на конкурсе. На интеллектуальном этапе нам задавали сложные вопросы на тему политики, истории, литературы, – поделилась впечатлениями Саина Сивцева. – В целом, конкурс прошел позитивно. Он дает студентам с ООП убедиться, что нас отличают от обычных ребят только ограничения, связанные со здоровьем. Во всех остальных смыслах мы можем конкурировать наравне».

Директор Центра инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров отметил, что конкурс был инициирован в 2014 году республиканской Ассоциацией студентов, аспирантов и специалистов с особыми образовательными потребностями. Решением жюри были определены следующие победители номинаций. Второкурсница института физической культуры и спорта Лера Шубина получила диплом «Талант года», «За мастерство» наградили студентку четвертого курса ФТИ Ньургуяну Соловьеву, «Активистом года» стала Сахая Данилова, обучающаяся на третьем курсе исторического факультета. Также третьекурсника ИЗФиР Протопопова Александра отмечена дипломом «За научное достижение», Алена Тимофеева с института математики и информатики награждена номинацией «За лучший танец», студентка первого курса Педагогического института СВФУ Аина Боекова удостоилась номинации «За волю к победе». 

Фотогалерею прошедшего мероприятия можно посмотреть здесь

 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).